Долина на "Университетской смене" рассказала, зачем нужны молодежные движения

В Московском государственном институте культуры, что находится в Химках, стартовал летний этап проекта Движения Первых "Университетские смены".

Двести пятьдесят подростков из сорока одного региона страны, включая ДНР, ЛНР и Запорожскую область, в течение десяти дней будут учиться играть на сцене, петь, делать мобильное фото, расписывать витражи, шить костюмы и многому другому. Мастер-классы и творческие встречи проведут ведущие артисты и сотрудники медиа страны.

Открыла "Университетские смены" народная артистка, заведующая кафедрой эстрадно-джазового искусства МГИК Лариса Долина. В неформальной атмосфере она пообщалась с участниками проекта и ответила на их вопросы.

Как передает с места событий корреспондент "РГ", участник Движения Первых Даниил Парамонов из Нижегородской области спросил артистку, участвовала ли она в своем детстве в каких-либо молодежных движениях. Рассказав ребятам о том, как она "прошла все этапы" советской молодости - была октябренком, пионеркой, комсомолкой, - Лариса Долина подчеркнула, что подобные активности нужны не государству, не родителям, и не учителям, а прежде всего - самим подросткам. "Они дают веру в себя, учат трудиться и любить профессию", - сказала артистка.

Участники "Университетской смены" о трудолюбии знают не понаслышке, они настоящие звезды своих школ и своих регионов, к тому же все они победили в конкурсном отборе проекта.

Помимо образовательных программ, ребята ждут экскурсии по столице и активный отдых. А помимо Ларисы Долиной, из знаменитостей на смену приедут также Олег Газманов и Денис Майданов.

Организаторы не скрывают, что в творческом вузе активных подростков собрали неслучайно - возможно, это поможет им определиться с профессией, и даже с конкретным факультетом, ведь важно не только на кого ты учишься, но и в какой атмосфере проходят твои студенческие годы.

Образование