06.08.2023 17:59
    Поделиться

    Китай рассматривает закон, ограничивающий время детей в смартфоне. Стоит ли России идти по этому пути

    Дебаты о чрезмерной зависимости от гаджетов детей и подростков идут в разных странах, но пока только Китай рассматривает законопроект, ограничивающий время, проводимое ими в смартфоне. Стоит ли России идти по этому пути и если да, то как?
    У 10% детей наблюдается нарушение режима сна, так как они пользуются гаджетами по ночам.
    У 10% детей наблюдается нарушение режима сна, так как они пользуются гаджетами по ночам. / Сергей Михеев/РГ

    Управление киберпространства Китая решило бороться с детской гаджетозависимостью радикально и предложило ограничить для детей младше 8 лет время использования смартфона 40 минутами в день. Дети от 8 до 16 лет смогут пользоваться телефоном не более одного часа в день. Подросткам в возрасте от 16 до 18 лет дадут возможность использования смартфона до 2 часов в день. Также предлагается запретить доступ лицам младше 18 лет в интернет с мобильных устройств с 22.00 до 6.00. Ограничения не распространяются на образовательные приложения и полезные для детского развития ресурсы и на вызов экстренных служб.

    Ответственность за соблюдение запретов ляжет на развлекательные платформы и интернет-ресурсы. Планируется обязать производителей смартфонов, операционных систем и приложений разработать и внедрить специальный режим, который установят на устройства детей и их родителей.

    В Китае детям до восьми лет могут ограничить время использования смартфона 40 минутами в день Детям постарше можно будет его использовать один час

    Обсуждать инициативу будут до конца августа и, возможно, в проект новых правил еще внесут изменения, так как они серьезно затрагивают интересы компаний, значимых как для всего китайского общества, так и для государства - Racer, Tencent QQ, Taobao, Sina Weibo и Xiaohongshu и пр. После публикации проекта акции компании Tencent, которая управляет суперприложением WeChat, упали сразу на 3%.

    А что в России?

    Взрослые и сами не очень хорошо справляются с этой цифровой зависимостью. Согласно исследованию портала SuperJob, почти половина россиян (45%) считают себя зависимыми от гаджетов и интернета, а каждый восьмой (13%) уверен в наличии у него зависимости. Чем моложе респонденты, тем чаще они отмечали у себя симптомы цифровой зависимости. Среди участников опроса младше 34 лет доля таких опрошенных достигла 57%. А по данным Лиги безопасного интернета, количество времени, проводимого российскими детьми за их гаджетами, продолжает расти.

    Сейчас у 10% российских детей и подростков наблюдается нарушение режима сна, так как они пользуются какими-либо устройствами по ночам, рассказала "РГ" глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. "Мальчики обычно играют по ночам в игры, девочки проверяют обновления в социальных сетях. Некоторые проводят в сети по 6-8 часов в сутки. При этом гаджетами в нашей стране пользуются более 90% детей. К старшим классам эта доля достигает 98-99%. Мы проводили свое исследование в школах, и поэтому я уверена в этих цифрах".

    Семья беспомощна

    Эксперты, опрошенные "РГ", не отрицая наличие самой проблемы, считают методы, которые предлагает Управление киберпространства Китая, чрезмерными и труднореализуемыми. Так, старший менеджер практики технологического консалтинга компании Axenix Арсений Кондратьев считает, что внедрение такого решения в России хотя и возможно, но потребует много времени и существенного изменения законодательства.

    "С точки зрения информационных технологий любое ограничение регулируется через авторизацию: чтобы система поняла, что ею пользуется ребенок, он должен быть в ней зарегистрирован, а при начале использования устройства должны быть введены какие-либо идентификационные данные, в этом случае уместнее всего Face ID. При этом все устройства должны требовать такую аутентификацию при начале использования, соответственно, это должно быть зашито в операционную систему", - говорит Кондратьев.

    При таком решении главным вопросом становится контроль использования ребенком устройства взрослого: теоретически ничто не мешает родителю купить два телефона и передать один из них ребенку в неограниченное использование. Аналогичные вопросы возникают в случае с ограничением на стороне развлекательных платформ.

    В Китае еще в 2019 году запретили несовершеннолетним играть в онлайн-игры с 22.00 до 8.00. Но дети обманывали систему, притворяясь взрослыми. В итоге в 2021 году для онлайн-игр была разработана система распознавания лиц. Она сканирует лицо игрока, а те, кто отказывается, автоматически выкидываются из игры.

    Задача определения того, в чьих руках находится смартфон, очень сложна, подчеркивает координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев: "Гипотетическое внедрение чего-то подобного китайскому законопроекту в России обязательно требует решения крайне сложной проблемы - а именно, необходимо установить, что устройством или приложением пользуется именно несовершеннолетний. Поскольку в России договор об оказании услуг связи заключается по документу, удостоверяющему личность, пользователь интернета у нас "по умолчанию" совершеннолетний. Ограничительные меры на уровне провайдера в этой ситуации безусловно потребуют введения в правила оказания услуг связи понятия "детских тарифов" (ибо применить такие меры с правовой точки зрения можно именно к такой группе тарифов), чего сейчас нет".

    По мнению Парфентьева, наиболее адекватным средством контроля времени пребывания детей в интернете являются программы "родительского контроля", так как политика пребывания в Сети определяется в конкретной семье исходя из видения родителей. Широкая распространенность таких программ позволяет избежать крупных затрат на введение ограничений на уровне провайдера, как это предлагается в китайском законопроекте.

    Копия взрослых

    Без поддержки семьи борьба с гаджетозависимостью будет неэффективной, уверена психолог Наталия Казанская: "Проблема, безусловно, существует, но одними запретами и ограничениями ее не решить. Семья играет здесь ключевую роль; именно в семье ребенок учится играть, общаться и приобретает все базовые навыки".

    Именно в семье ребенок видит примеры того, как его близкие проводят свое свободное время, как они общаются, трудятся, отдыхают, как чередуют работу и отдых. Если у детей и родителей хороший контакт, семья всегда может придумать планы на выходные или на вечер. "Не стоит ожидать от современных детей, что они сами найдут альтернативу гаджетам - детям надо помогать. К тому же дети учатся через подражание; если мама не отрывается от телефона, а папа от компьютера, чего можно ожидать от ребенка? А если родители умеют находить разнообразные и интересные занятия, дети усваивают эту модель", - отмечает Казанская.

    Государство не должно самоустраняться от решения проблемы с цифровой зависимостью детей, потому что семья и школа оказались беспомощны

    По данным НИУ ВШЭ, 97% подростков от 14 до 17 лет "серфят" в интернете, а 97% зарегистрированы в соцсетях. Сейчас и сами взрослые проводят очень много времени за смартфонами. "Мы даже не замечаем, сколько времени используем то или иное устройство в рабочих или личных целях, а дети копируют ту модель поведения, которую закладывают родители, - добавляет Екатерина Мизулина. - В КНР действительно могут реализовать эту инициативу в отличие от нас. Если в России будут вводить такого рода ограничения, на практике их реализовать не получится".

    Без поддержки семьи борьба с гаджетозависимостью будет неэффективной. Одними запретами и ограничениямиее не решить. Фото: Олеся Курпяева/РГ

    Комендантский час

    Опрошенные "Российской газетой" представители телеком-бизнеса отнеслись к предложенной инициативе со скепсисом, что само по себе, к сожалению, понятно.

    "Подобные меры избыточны с точки зрения регулирования, затратны технически и трудно реализуемы на практике. Целесообразнее сосредоточить общие усилия на повышении цифровой грамотности родителей и детей. На российском рынке уже есть решения, позволяющие управлять временем, проводимым детьми в интернете, уже давно есть продукты, которые защищают детей от неприемлемого контента, а также дают возможности для образования и развития", - рассказали "РГ" в компании МТС.

    В "Мегафоне" предлагают специальный тариф для детей, на котором стоит ограничение на использование мобильного интернета в ночное время с 23.00 до 6.00, и предоставляют услуги родительского контроля. Так, с их помощью родители могут ограничивать доступ к приложениям, устанавливать максимальное время их использования и узнавать, сколько времени в день ребенок тратит на приложения в своем смартфоне.

    Большинство опрошенных "Российской газетой" экспертов отрасли отмечают, что проблема гаджетозависимости требует комплексного подхода, где ключевая роль должна принадлежать все же не государству, а семье и школе. При этом государство не должно самоустраняться от решения проблемы с цифровой зависимостью детей, потому что семья и школа оказались полностью беспомощны в этом вопросе.

    "Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, и изгнать их оттуда уже не получится. Все изгоняемое находит лазейку, чтобы вернуть свои утраченные позиции. Решение проблемы не в том, чтобы бороться со смартфонами, как с новым злом XXI века, а в том, чтобы научить детей использовать гаджеты с пользой и с чувством меры, дав возможность занять им свое место среди других важных и интересных аспектов реальности", - резюмирует Наталия Казанская.

    Тем временем

    В начале этого учебного года стало известно о том, что минпросвещения запретило использование мобильных телефонов в школах. Новость разлетелась по Сети, родители забеспокоились: как так, ребенок в школе останется без связи!

    Но на самом же деле речь шла о запрете пользоваться мобильными телефонами на уроках в учебных целях.

    - Что касается уроков, то для образовательных целей мобильные средства связи по СанПиНам использовать не допускается, - пояснял тогда министр просвещения Сергей Кравцов. - Для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка или просто для связи с родителями на перемене. Все, что касается учебного процесса и учебной программы, - без телефонов.

    По мнению министра просвещения, детям и подросткам до 15 лет вообще не стоит пользоваться интернетом и социальными сетями. "До 15 лет - это период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят ученые, это не только мое личное мнение. Кстати, на 15-летие своей дочери я подарил не смартфон, а простой кнопочный телефон", - рассказал Кравцов.

    Подготовила Мария Агранович

    Право

    По словам члена Ассоциации юристов России, руководителя проекта "Правильная школа" Антона Бибарова-Государева, российскому законодателю ничего не мешает принять подобные меры, направленные на ограничение использования смартфонов детьми и подростками.

    "Поправки в закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду тому яркий пример, - сказал он. - Прошел быстро, пояснительная записка к нему была качественно проработана".

    Если же говорить об идее ограничения детей в интернете, то, по его мнению, соответствующие поправки можно бы внести в Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Даже технически уже сегодня существуют разного рода программы, которые мы привыкли называть "Родительский контроль", - говорит юрист. - Они не дают детям просматривать вредный контент и могут ограничивать время использования интернета или конкретного приложения, например игры". Более того в школах нередко вводятся запреты на телефоны на уроках.

    "Учитывая опыт китайских коллег, думаю нашим законодателям стоило бы рассмотреть подобную инициативу, - говорит Антон Бибаров-Государев. - Кстати, китайский законопроект на самом деле достаточно демократичен и обязывает предоставлять возможности для таких ограничений именно родителям, а не власти. По сути, технически законопроект направлен именно на производителей гаджетов и провайдеров, которые такие условия должны создавать в обязательном порядке. А решение ограничивать или нет своих детей в обращении со смартфонами остается за родителями".

    Подготовил Владислав Куликов

    Мнения

    Депутат ГД Джамаладин Гасанов:

    - Инициатива коллег из Китая хорошая. Мы проводим большую работу над аналогичным законопроектом, обсуждаем его уже второй год. И предполагаю, что в осеннюю сессию его могут внести. К сожалению, у нас до сих пор законодательно не прописано понятие кибербуллинга и не определена зона ответственности за это правонарушение. Нет и должной ответственности родителей за нарушения при воспитании детей, штрафы минимальные. В идеале, конечно же, взять под полный контроль пребывание детей в интернете. Регистрация только по паспортным данным, это с 14 лет. А до этого возраста чтобы малыши заходили с аккаунтов, которые создают родители.

    Сенатор Артем Шейкин:

    - Идея ограничения времени,которое ребята проводят за смартфонами, может быть полезной, но ее потребуется проработать. Важно определить адекватные и разумные ограничения, учитывая возрастные группы и их потребности в использовании технологий, разработать эффективные способы контроля ограничений. Например, функциональные возможности устройств, контроль со стороны родителей или использование специальных приложений и ПО. Важно создать баланс между защитой детей от избыточного использования Сети и предоставлением возможности роста и получения образовательных ресурсов. Также стоит продумать способы обучения детей ответственному и безопасному использованию интернета.

    Подготовили Татьяна Замахина и Дмитрий Гончарук

    Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации:

    - Мне кажется, в жизненном пространстве ребёнка необходимо ставить какие-то определённые границы, в том числе, и по объёму информации и количеству времени пребывания в интернете. Другое дело, какими способами, какими мерами. Ведь важно не забывать о защите прав и уважению к личности. Подобные инициативы должны широко обсуждаться в обществе.

    Не секрет, что сегодня уже есть наблюдения о том, что частое, порой непрерывное нахождение в Сети отрицательно воздействует на детскую психику и на здоровье. При таких темпах роста информационного пространства оно, конечно, может увлечь за собой наших детей. Чего бы не хотелось. В КНР интернет находится под контролем государства, там вводить в этой области законодательные нормы проще. В России подобная инициатива потребует серьезной проработки, при том, что Роскомнадзор у нас держит руку на пульсе.

    Я бы начал с гаджетов в школьном пространстве, чтобы на уроках и вообще в школе их было поменьше.

    Подготовила Мария Агранович

    Поделиться