06.08.2023 12:57
    Поделиться

    Преступления без срока давности: Село Пребиловцы - сербская Голгофа

    Шестого августа сербы отдают дань памяти Пребиловацким мученикам, оплакивают всех невинных жертв нацистских и усташских злодеяний. Одновременно в Белграде и Баня-Луке подчеркивают, что их народ всегда выбирал "правильную сторону истории", внес значимый вклад в борьбу с фашизмом.
    Село Пребиловцы.
    Село Пребиловцы. / Александр Борисов/РГ

    - В этот день в 1941 году в богатое село Пребиловцы (находится недалеко от города Мостар в Боснии и Герцеговине), насчитывавшем тогда тысячу жителей, вошли усташи, - рассказал корреспонденту "РГ" декан философского факультета Университета Восточного Сараево Драга Мастилович. - Они увели свыше 830 женщин, стариков и детей в окрестные горы, сбросив их в "яму" Голубинка (пропасти и провалы назывались здесь "ямами"). Этот метод широко ими использовался для массового уничтожения сербского, цыганского, еврейского населения, а также всех противников фашизма. В конце Второй мировой войны, чтобы скрыть свои преступления, усташи просто залили многие "ямы" бетоном. Не стремилось обнародовать страшные подробности трагедии и коммунистическое правительство маршала Иосипа Броза Тито, так как это не соответствовало его представлениям о правильном строительстве нового интернационального государства.

    Мученики Пребиловацкие. Фото: Александр Борисов/РГ

    Профессор обратил внимание на то, что в 1990-е годы родственники извлекли кости мучеников и перенесли в мемориальную церковь Собора сербских святителей.

    - 4 августа 1991 года литургию по погибшим лично отслужил Патриарх Сербский Павел, - напомнил историк. - В 1992 году хорваты вновь взорвали церковь и уничтожили захоронение, убив, как говорят, Пребиловацких мучеников во второй раз. Сейчас собранные по крупицам частицы дважды убиенных захоронены в крипте нового храма Вознесения Господня. В 2015 году мученики Пребиловацкие причислены к лику святых.

    Чем важна эта дата для России? Сербов испокон веков на Западе считали и считают "малыми русскими". Англосаксы и немцы испытывают на этом братском для нас народе то, что затем хотят реализовать в РФ. Так, следует помнить, что "просвещенная" Европа и США настойчиво предлагали Киеву использовать "цивилизованный хорватский опыт" для решения "русского вопроса" на Украине. Планы ВСУ по проведению этнических чисток были сорваны Москвой началом СВО.

    Драга Мастилович отмечает, что "коллективный Запад" намеренно играет с историческими фактами для реализации своих глобальных амбиций.

    - Во всех геополитических кризисах в первую очередь страдает историческая наука, поскольку она подвергается попыткам ревизии и фальсификации, - констатировал ученый с мировым именем. - Это сейчас особенно видно на примере истории Второй мировой войны, где разные стороны пытаются оспорить непреложные истины, установленные и доказанные поколениями историков, а также изменить представление о характере Второй мировой войны.

    По его словам, именно поэтому очень важно отвечать на все попытки фальсификации истории силой научных аргументов, ведь только так можно предотвратить возрождение преступных идеологий путем их прославления и изменения осознания их сущности и характера.

    - День Победы над фашизмом - это важный элемент воспитания культуры памяти, что имеет особое значение особенно для русского и сербского народов, которые понесли наибольшие потери в борьбе с фашизмом и нацизмом, - указал он.

    Профессор полагает, что в дальнейшем российско-сербское культурно-историческое сотрудничество должно развиваться по двум направлениям. С одной стороны, речь идет о воспитании культуры памяти, с другой - об объединении усилий в научно-исследовательской работе в области историографии. Указанные цели достижимы за счет сотрудничества научных учреждений путем организации совместных научных конференций, продвижения публикаций, организации выставок, сотрудничества в научных журналах и другими способами.

    Поделиться