08.08.2023 16:54
    Поделиться

    Педагоги из 15 стран участвуют в программе повышения квалификации для русистов

    В Санкт-Петербургском государственном университете стартовала двухнедельная программа повышения квалификации для преподавателей русского языка из-за рубежа, сообщает портал "Русский мир". Навыки обучения школьников "великому и могучему" приехали совершенствовать участники из 15 стран.

    Гости из Абхазии, Аргентины, Армении, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Туниса, Узбекистана и Южной Осетии собрались в Северной столице прослушать русскоязычные лекции. Темы занятий подобраны с учетом современных тенденций и пожеланий самих русистов. Например, преподавателям предстоит изучить трудные случаи русской грамматики и фонетики, современные лексические процессы, освоить методику проведения занятий по разговорной практике.

    Педагогов ждет яркая культурная программа. Они посетят Русский музей, Литературный музей института русской литературы РАН, музыкально-лазерное шоу "Поющие мосты", окунутся в атмосферу Гатчинского и Приоратского дворцов, а также увидят постановку по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота" в театре-фестивале "Балтийский дом". Преподавателям будет дана возможность почтить память погибших во время блокады Ленинграда, возложив венок и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище.

    А после проведения обязательной аттестации педагогам выдадут сертификат государственного образца о прохождении курсов.

    Справка "РГ"

    Курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов зарубежья на протяжении четырех лет организует комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Россотрудничеством и фондом "Русский мир". Мероприятие направлено не только на развитие профессиональных компетенций среди преподавателей, но и на повышение их интереса к России и Санкт-Петербургу, нашей культуре и истории.

    Поделиться