08.08.2023 13:48

В Госдуме оценили идею компенсировать треть расходов на съем жилья

Депутаты Госдумы неоднозначно оценили инициативу риелторов компенсировать треть расходов на съем жилья. Мнения в комментариях "РГ" разделились.

Сергей Михеев / РГ

Ранее о том, что крупные риелторские компании обратились с такой инициативой в правительство РФ, сообщили "Известия". Согласно предложению, рассчитывать на поддержку государства могут семьи, состоящие в официальном браке более трех лет. Размер субсидии составит 30 процентов. Компенсировать плату за съемное жилье можно за счет возврата ранее оплаченного подоходного налога или изменения размера налоговой ставки для таких семей.

Депутат ГД Владимир Сипягин поддержал предложение, ведь его реализация поможет решить ряд проблем, связанных с демографией. Ведь комфорт проживания - "основа основ любой семьи", заявил он. "Не всем достаются квартиры от родителей, бабушек и дедушек, - отметил депутат. - И конечно же, если компенсируется аренда, то это огромный плюс".

Однако он назвал и ряд рисков. Так, арендная плата даже в масштабе одного города - это разные суммы в зависимости от места расположения квартиры и т.п. "Поэтому тут возникает вопрос коррупционной составляющей, - сказал Сипягин. - Ведь чиновники могут придумывать какие-то схемы, договариваться с теми или иными структурами, которые будут заняты компенсированием, и начнут закручивать цифры". Поэтому, добавил он, "лучше определить цифру, а не проценты" для назначения размера субсидии. И в целом нужен необходим дифференцированный подход для разных территорий России, отметил парламентарий.

При этом для семей с детьми компенсация, считает он, должна быть больше, "чтобы люди понимали, что государство ценит рождение ребенка".

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов заявил, что инициатива заслуживает уважения, и ее реализация серьезно может облегчить жизнь "многих семей, ютящихся в съемных квартирах". "Однако, с моей точки зрения, было бы правильнее, вернуть практику социального наема жилья у государства и расширить список тех, кто может рассчитывать на получение такого жилья. Это будет дешевле и быстрее окупит вложения", - указал он.

Их коллега Сергей Алтухов выразил сомнения, что инициатива окажет стимулирующее воздействие на рождаемость. "Скорее она призвана оживить рынок арендного жилья, - отметил он. - Демографический вопрос действительно стоит остро, но компенсация в 30% от стоимости аренды не инструмент для его решения. Для того, чтобы воспитывать детей, нужна уверенность в завтрашнем дне. Поэтому решающее влияние оказывает долгосрочная поддержка семей с детьми - пособия и льготная ипотека".

Профильный депутат Сергей Колунов считает, что реализация предложения приведет к увеличению стоимости съема квартир, а также велика вероятность появления фиктивных договоров с целью нажиться на предлагаемой субсидии. "Арендодатель может войти в сговор с арендатором и, фактически снимая квартиру за 50 тысяч рублей, в договоре прописать "100 тысяч", а субсидию от фиктивной суммы поделить", - пояснил парламентарий.