09.08.2023 11:19
    Поделиться

    Михаил Мишустин пообещал ректору МГУ подумать об интеграции вуза в программу инженерных школ

    Сейчас в России колоссальная потребность в грамотных и современных инженерах, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с ректором МГУ Виктором Садовничим. Один из ведущих высших учебных заведений страны готовится отметить в 2025 году свое 270-летие.
    В правительстве много сотрудников окончили МГУ, заметил Михаил Мишустин в разговоре с Виктором Садовничим.
    В правительстве много сотрудников окончили МГУ, заметил Михаил Мишустин в разговоре с Виктором Садовничим. / РИА Новости

    "Ваши выпускники трудятся очень успешно и достигают замечательных результатов во всех сферах - экономике, науке, промышленности, государственном управлении, - заметил глава кабмина. - У нас в правительстве много сотрудников, в том числе вице-премьеры, министры, которые окончили Московский государственный университет и с огромной теплотой относятся к своей альма-матер".

    МГУ - это около 50 тысяч студентов, пять тысяч профессоров и преподавателей, 4,5 тысячи научных сотрудников, 15 научных институтов. "И этот комплекс обеспечивает фундаментальное и глубокое образование", - подчеркнул ректор вуза. Около 20 факультетов университетом создано в последние десять лет.

    Сейчас колоссальные потребности в грамотных, умных, современных, инновационных инженерах

    В прошлом году в России стартовало Десятилетие науки и технологий. Государство всячески содействует этому направлению, напомнил Мишустин: "Государственная программа научно-технологического развития уже насчитывает более одного триллиона рублей расходов на все нужды".

    В МГУ, обратил внимание премьер, давно работают над программой по фундаментальной инженерии, хотят сделать целый стандарт. "На самом деле это очень важно, потому что фундаментальная инженерия - это целый комплекс прикладных программ, фундаментальной математики, инженерных дисциплин и наук", - оценил глава правительства масштаб задачи.

    По инициативе Садовничего МГУ стал создавать факультеты фундаментальной инженерии. Первым был факультет наук о материалах, и сейчас он, подчеркнул ректор, самый популярный. Появился факультет биоинженерии и биоинформатики, где идут генетические исследования, изучается клеточный материал, регенерация тканей. В Черноголовке был создан факультет физико-химической инженерии.

    Большой интерес МГУ проявляет к программе инженерных школ. "Мы бы хотели войти в нее как классический университет - не как технический, а как классический, чтобы мы в этой программе инженерных школ рассматривались как равноправный член", - заявил Виктор Садовничий. Премьер-министр пообещал посмотреть, как можно интегрировать вузы в программу инженерных школ.

    Михаил Мишустин уверен, что новые специальности будут востребованы у молодежи. "Сейчас колоссальные потребности в грамотных, умных, современных, инновационных инженерах, и этот комплекс специальностей, наук, дисциплин, о котором вы сказали, даст возможность в том числе на рынке труда выбрать самые интересные направления".

    - У нас достаточно востребованы кадры. Но квалифицированные кадры - это всегда бриллиант для научных заведений, заводов, фабрик, компаний - неважно, куда выпускники пойдут, - заключил председатель правительства.

    Поделиться