13.08.2023 07:00

Что делать, если соседи захламляют общий коридор

Многим москвичам приходится пробираться к своим квартирам через заваленные хламом общие коридоры. А в некоторых домах нерадивые соседи идут еще дальше: попросту огораживают часть общего холла. И тем самым самовольно расширяют собственную жилплощадь. Как найти управу на таких коридорных феодалов, рассказали в пресс-службе Мосжилинспекции.

Во многих случаях люди даже не представляют, что их скарб доставляет соседям хлопоты.
Во многих случаях люди даже не представляют, что их скарб доставляет соседям хлопоты. / iStock

За последнее время в практике МЖИ накопилось с десяток подобных случаев. "Мы привыкли требовать очень многого от управляющей компании, но зачастую забываем, что и у нас, простых жильцов, тоже есть обязанности, - напоминает юрист Александр Коноваленко. - По нормам пожарной безопасности захламлять общие коридоры категорически запрещается. Закон предусматривает ответственность для соседей-плюшкиных, на практике очистить коридор даже после цивилизованного конфликта не так-то просто".

Особенно эта проблема стала актуальной для северо-западных районов Москвы. Например, Крылатское почти полностью застроено типовыми домами: 17-этажками с общим коридором на четыре квартиры. "Проблемы с захламленным общим коридором возникли даже у меня, - сказал старший по подъезду одного из таких домов на улице Крылатские Холмы Герасим Наумов. - Я в курсе законного алгоритма: знаю, что надо обращаться в диспетчерскую управляющей компании. Однако как опытный медиатор в подобных вопросах могу сказать - это лишь крайняя мера".

В первую очередь следует попробовать самостоятельно договориться с соседями. Во многих случаях люди даже не представляют, что их старая сломанная стиральная машинка и детский велосипед доставляют другим жильцам столько хлопот. Но что делать, если дипломатические усилия не принесли результатов?

Кое-кому помогает тактика самодельных объявлений, продолжает Герасим Наумов. Например, в соседнем доме возмущенный жилец распечатал на цветном принтере фейковое предупреждение: мол, штраф за захламление общих коридоров составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Бумажки действительно воспринимаются многими как руководство к действию. "Сосед, увидев наклеенное на двери "предписание", выполнил его буквально за два дня", - делится лайфхаком Герасим Наумов.

Впрочем, далеко не всегда подобная самодеятельность приводит к ошеломительному эффекту. Отдельные индивидуумы просто сдергивают эти объявления и выбрасывают в мусорный бак. Провоцируя тем самым новые конфликты.

А что если просто взять и выкинуть хлам самому? "Это может быть приравнено к самоуправству, - комментирует Александр Коноваленко. - Поэтому, если уговоры и другие лайфхаки вам не помогли, придется прибегнуть к законному алгоритму".

Первым делом необходимо обратиться в диспетчерскую своей управляющей компании. Уполномоченный сотрудник зафиксирует нарушение, составит протокол и выдаст нерадивому соседу предписание об устранении нарушений. Даже если он его и не выполнит, просто вынести чужие вещи никто не вправе. Как сообщили в "Группе компаний "Комфорт", в подобных случаях за последние годы на таких жильцов несколько раз подавали в суды. Всегда решение было в пользу УК. А вот судебные акты в отличие от предписаний коммунальщиков (что фейковых, что настоящих) исполняются гораздо охотнее, сказывается опасение возможных новых санкций.

УК могут воздействовать на нарушителей через суд

Самое интересное, что в Москве жильцы умудряются не только заполнять хламом общие коридоры, но и отвоевывать себе их части. Как рассказали в пресс-службе Мосжилинспекции, за последние годы такие случаи были выявлены, в частности, в Даниловском районе и Выхино-Жулебино. Такие лакомые пространства, по мнению хитроумных жильцов, прекрасно подойдут для расширения собственных квартир: с этой целью даже сносят стены. Как отметили в МЖИ, о таких нарушениях другие соседи быстро сигнализируют, но собственники-расширители зачастую даже не пускают инспекторов в квартиры. Приходится добиваться восстановления прав других жильцов через суд. Все заканчивается обычно одинаково: суды выносят решения в пользу МЖИ и требуют привести жилплощадь в первоначальное состояние.

Порой собственники даже умудряются ставить "лишние" двери в общем холле, чтобы получить какой-никакой, а все же собственный "предбанник". Проводить такие работы без разрешения собрания жильцов и МЖИ нельзя. Такие перегородки демонтируют по требованию инспекторов.

Конкретно

Как обратиться в Мосжилинспекцию

Электронная почта: mgi@mos.ru

Справочный телефон: (495) 777-77-77

Режим работы

Понедельник - четверг: 8.00 - 17.00

Пятница и предпраздничные дни: 8.00 - 15.45

Обеденный перерыв: 12.00 - 12.45