10.08.2023 20:05
    Поделиться

    Черная метка мафии: В Эквадоре убит кандидат в президенты страны

    Кандидат в президенты Эквадора, известный своими выступлениями против коррупции, бандитизма и мафии, был застрелен при стечении сотен людей на политическом митинге в столице страны Кито.

    59-летний Фернандо Вильявисенсио, бывший журналист и гражданский активист, получил смертельное ранение в голову возле колледжа в Кито после разговора с молодыми сторонниками. Он был одним из восьми кандидатов в президенты Эквадора и баллотировался от движения "Строим Эквадор" на выборы, которые состоятся 20 августа. В мае, выдвигая свою кандидатуру, он заявил, что намерен "победить мафию, сросшуюся с государством и поставившую общество на колени". Местные газеты называют этого политика правого толка самым жестким и последовательным в борьбе с организованной преступностью, с размахом действующей в Эквадоре.

    На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как Вильявисенсио уходит с мероприятия в окружении охранников, садится на заднее сиденье в белый пикап и в этот момент раздаются выстрелы, за которыми следуют крики. Вокруг машины поднимается суматоха. Окна машины не были пуленепробиваемыми. Вильявисенсио доставили в ближайшую клинику, где и констатировали смерть.

    Фернандо Вильявисенсио обещал победить оргпреступность в Эквадоре, из-за чего ему не раз грозили убийством

    По данным прокуратуры, в ходе нападения еще девять человек получили ранения, в том числе двое полицейских и женщина - кандидат в депутаты Национальной ассамблеи.

    Генеральная прокуратура Эквадора заявила, что главный подозреваемый в убийстве Вильявисенсио скончался от полученных травм в результате завязавшейся перестрелки с полицейскими. Власти страны заявили об аресте шести подозреваемых в причастности к организации и исполнению преступления. Президент Эквадора Гильермо Лассо осудил убийство Фернандо Вильявисенсио и предположил, что за его убийством стоит организованная преступность. Лассо ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней.

    По мнению экспертов, убийство является "черной меткой" мафии и иностранных наркокартелей другим кандидатам и политикам Эквадора. В интервью агентству Associated Press Патрисио Сукиланда, советник предвыборного штаба Вильявисенсио заявил, что перед нападением кандидат получил как минимум три угрозы убийства, о чем он сообщил властям.

    Поделиться