10.08.2023 10:10
    Поделиться

    В Алтайском крае отремонтировали каждую четвертую многоэтажку

    В Алтайском крае по программе капитального ремонта многоквартирного жилья привели в порядок каждую четвертую многоэтажку. В этом году обновят еще более 300 домов, направив на эти цели свыше 1,6 миллиарда рублей, накопленных жильцами на общем счете.

    Реализация программы началась в регионе весной 2014 года, и за это время регоператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края - провел работы на двух тысячах объектов. Последним стала пятиэтажка в пригороде Барнаула - поселке Южном.

    Кирпичную хрущевку ремонтировали по краевой программе не в первый раз. Пять лет назад здесь обновили кровлю, а теперь очередь дошла и до фасада. Жильцы говорят, что после замены крыши в квартирах стало теплее, и надеются, что новый "мокрый фасад" еще повысит уровень теплоизоляции дома. Ведь строители не только штукатурят и красят фасадные части, но и утепляют цоколь, меняют деревянные окна в подъездах на пластиковые, обустраивают входные группы и входы в подвал.

    В конце августа подрядчики обещают завершить работы на "юбилейном" многоквартирнике. А всего, как сообщили в региональном фонде капремонта, в этом году в крае отремонтируют 304 дома, что на 35 больше, чем в 2022-м.

    В их число попала и двухэтажка по улице Телефонной в Барнауле, ожидавшая своего обновления более полувека. С момента постройки в 1958-м фасад дома ни разу не ремонтировали. За эти годы жилое здание не только потеряло первоначальный внешний вид, но и стало разрушаться: из-за отсутствия водосточных труб дождевая и талая вода размыла кирпичную кладку. Но теперь двухэтажка как новенькая - ее утеплили, закрыли сайдингом, смонтировали систему водоотведения.

    Конечно, обновленный фасад сразу преображает дом, но не менее важны для жильцов ремонты кровель, подвалов, инженерных коммуникаций. А самое востребованное у владельцев квартир в многоэтажках (а именно они выбирают, какие работы проводить в первую очередь) - замена лифтового оборудования. Недаром количество обновленных подъемников ежегодно растет. Если в прошлом году в регионе их установили 116 в 36 домах, то в 2023-м запланировано 165 в пятидесяти многоэтажках.

    Всего же с 2014 года в Алтайском крае заменили более 800 подъемников в 250 МКД. Причем частично эти затраты субсидируются краевым бюджетом - например, в 2022-м региональные власти выделили сто миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    В Алтайском крае в программу капитального ремонта включено 8,5 тысячи многоквартирных домов, которые нужно привести в порядок до 2043 года. Жильцы 6,9 тысячи из них копят средства в "общем котле". Уже отремонтировано более двух тысяч многоэтажек - почти каждая четвертая или около трети домов, жильцы которых копят средства на общем счете регионального фонда капремонта.

    Поделиться