Отмечается, что благодаря тому, что семья еще не спала, удалось избежать трагедии. Площадь пожара в трехкомнатной квартире составила один квадратный метр.
В результате возгорания пострадали трое детей в возрасте 4 и 9 лет, а также 7-месячный малыш. Они госпитализированы с ожогами верхних дыхательных путей.
Ведомство напоминает, что оставлять электросамокаты на зарядке без внимания, особенно ночью, - опасно.
В прошлом году из-за нарушения правил эксплуатации, неисправности зарядного устройства и самой техники произошло почти два десятка возгораний электросамокатов, сообщили в МЧС.
Ранее в Госдуме предложили ввести обязательный техосмотр электросамокатов в России. Авторы инициативы предложили прописать в нормативных актах обязательный техосмотр всех электросамокатов, в том числе тех, которые сдаются в аренду.
Ужесточения в отношении использования этих средств передвижения активно обсуждаются. Так, депутаты фракции ЛДПР разработали и отправили в правительство РФ законопроект о штрафах за нарушения правил вождения средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся и электросамокаты.