11.08.2023 09:43
    Поделиться

    В Татарстане пройдет фестиваль исторической реконструкции "Битва эпох"

    В Татарстане 12 и 13 августа состоится первый Всероссийский фестиваль исторической реконструкции "Битва эпох", посвященный периодам расцвета Римской империи и становления стрелецкого войска в Русском государстве.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Площадкой фестиваля станет крепость Кирменчук, что в Мамадышском районе республики.

    Мероприятие обещает стать масштабным - участие в нем примут представители 14 регионов страны. 200 реконструкторов представят два исторических лагеря. В одной части разместится античный Рим, мирный уклад в котором сменится гладиаторской ареной и военным лагерем. В другой - зрители попадут в атмосферу царства Московского, который нередко называют "Третьим Римом". Здесь храмовые благовония будут сменяться пороховым дымом, войско пройдет маршем, после чего продемонстрирует подготовку укреплений, литье пуль и работу с пушками. В тылу обустроят полевую кухню, кузни и ремесленные мастерские.

    Посетители обеих площадок смогут сравнить две эпохи и определить их лучших воинов по результатам финального сражения.

    Помимо основного зрелища на фестивале будут организованы мастер-классы и ярмарка, детей будут ждать на детских игровых площадках. Запланирована обширная концертная программа с участием групп "Random Reel", "Ворония", "El Mental", "Alkonost", "Mystterra", "Teufelstanz", "Arida Vortex". Завершится масштабная реконструкция огромным ночным костром.

    Подобный фестиваль организуется в Татарстане впервые. Ожидается, что он будет проводиться ежегодно в ближайшие четыре года - каждый год будут представлять по две исторические эпохи, давая возможность погрузиться в исторические события разных периодов стран мира и познакомиться с жизнью и бытом их народов.

    Ожидается, что мероприятие посетят около пяти тысяч жителей республики.

    Поделиться