издается с 1879Купить журнал

Владимир Шаманов попросил увековечить подвиг Героя Советского Союза Бориса Дмитриева

Заручившись поддержкой «Клуба Героев Советского Союза», родные Дмитриева предложили назвать его именем сквер в Марьиной роще в Москве.

12 августа 2023

В Межрегиональную общественную организацию Москвы "Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы" обратились родственники Бориса Дмитриева, Героя Советского Союза и коренного москвича. Они попросили увековечить подвиг Бориса Михайловича, назвав в его честь сквер в Марьиной роще. Сквер этот безымянный, а выбрали его, так как он недалеко от улицы Октябрьская, где жила семья Дмитриева.

Председатель правления "Клуба Героев", Герой Российской Федерации Владимир Шаманов написал мэру Москвы Сергею Собянину: "Уважаемый Сергей Семенович, просим Вас поддержать инициативу "Клуба Героев", что послужит делу патриотического воспитания детей и молодежи, а в Москве появится "Сквер имени Бориса Дмитриева".

Борис Дмитриев родился 11 июня 1924 года в Москве, в 1941 году закончил 9 классов средней школы N 243, что в Октябрьском переулке.

Герой Советского Союза Борис Дмитриев (1924 - 1944).

В 1942 году в возрасте 17 лет добровольцем через райком ВЛКСМ ушел на фронт, затем после окончания школы минеров-подрывников в июле 1942 года был направлен в группу Г.Н. Борозны партизанского отряда под командованием генерал-майора Н.Ф. Королева, действующего в Осиповичском районе Могилевской области Белоруссии.

Дмитриева назначили командиром диверсионной группы. За время действий в тылу врага он подготовил 14 диверсантов-подрывников. Дмитриев руководил диверсионными группами. Взорвал 18 железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой противника, в результате чего были разбиты 19 паровозов, 126 вагонов и 72 платформы.

Также руководил диверсионно-подрывными группами в пяти операциях по перебиванию рельсов, в результате которых было перебито 1400 рельсов и взорвано два железнодорожных моста. Участвовал в четырех операциях по подрыву железнодорожной охраны противника. Дмитриев руководил подрывом девяти железнодорожных мостов и 32-х мостов на шоссейных и грунтовых дорогах.

Письмо мэру Москвы Сергею Собянину от "Клуба Героев".

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 15 августа 1944 года. Награды: орден Ленина, орден Великой Отечественной войны I-й степени, орден Красной Звезды, медаль "Партизану Отечественной войны" I-й степени.

Инициативу родственников и "Клуба Героев" поддержал музейный комплекс "Диалог поколений" школы Марьина роща.