13.08.2023 12:15
    Поделиться

    Военные Нигера попросили поддержки у Гвинеи на фоне возможной военной интервенции в страну

    Делегация Нигера была принята в столице Гвинеи Конакри военными властями, у которых она попросила "усиленную поддержку для решения грядущих проблем" на фоне угрозы вооруженной интервенции Запада. Лидер Гвинеи полковник Мамади Думбуя, который пришел к власти в сентябре 2021 года, встретился в субботу в Конакри с делегацией военных Нигера во главе с генералом Муссой Салау Барму, сообщило в субботу вечером гвинейское телевидение.

    Генерал Барму сказал, что он приехал, "чтобы поблагодарить гвинейские власти за их поддержку CNSP ("Национального совета по охране родины"), пришедшему к власти в Нигере, "в эти трудные времена, которые переживает страна". "Мы были очень обеспокоены вместе с народом Нигера из-за определенных моментов с точки зрения безопасности, а также из-за проблем, связанных с повальной коррупцией. Поэтому было важно, чтобы для безопасности нашей нации мы смогли бы взять на себя ответственность и защитить нашу страну", - добавил он, имея в виду режим отстраненного от власти 26 июля президента Нигера Мохамеда Базума.

    В конце июля Гвинея выразила свое несогласие с санкциями, рекомендованными против Нигера Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС), включая военное вмешательство. Конакри также потребовал от ЭКОВАС "пересмотреть свою позицию". Как сообщает агентство Belga, субботний визит нигерской делегации состоялся через два дня после саммита ЭКОВАС в Абудже в Гане, где лидеры блока заявили, что выступают за урегулирование кризиса по дипломатическим каналам. Тем не менее, они отдали приказ о развертывании "резервных сил" в качестве последнего шага, чтобы восстановить Мохамеда Базума в его должности.

    В субботу телеканал France 24 со ссылкой на неназванные дипломатические источники, сообщил о том, что ЭКОВАС может попытаться запросить финансирование ЕС, чтобы помочь собрать вооруженные силы для предполагаемой интервенции в Нигер. ЭКОВАС приостановил на неопределенный срок встречу между начальниками штабов армий блока, которая была запланирована на субботу.

    Поделиться