14.08.2023 22:43
    Поделиться

    Джазовый фестиваль Игоря Бутмана в Сочи впервые продлится неделю и пройдет на пяти сценах

    Джазовый фестиваль Игоря Бутмана в Сочи впервые продлится неделю и пройдет на пяти сценах. Прежде он назывался Aqua Jazz, а теперь сменил название на более простое и адресное - Sochi Jazz Festival. Количество сцен никогда еще не было таким внушительным. По сути, половина Сочи превратится с 11 по 17 сентября в новую джазовую столицу России. А эта замечательная музыка будет звучать в городе почти отовсюду.
    Сергей Пятаков / РИА Новости

    В нынешнем фестивале помимо его создателя - продюсера, саксофониста и композитора Игоря Бутмана - будут участвовать Сергей Жилин и его "Фонограф" (которые ежегодно аккомпанируют шоу "Голос"), Леонид Агутин, Fantine, Варвара Убель, Трио Олега Аккуратова, кубинский Hot Havana Orchestra, пока не названный джаз-бэнд из Турции и другие.

    А концерты будут всюду.

    Открытие фестиваля состоится 11 сентября - в Зимнем театре, на берегу Черного моря. А в следующие дни артисты будут выступать то в Парке науки и искусств "Сириус", то на сцене Южного мола, то в Сочинском Колледже искусств. И, конечно, на самой большой площадке города - в концертном зале "Фестивальный", где на 17 сентября назначен и гала-концерт закрытия.

    Наверняка, вновь будут и мастер-классы, и встречи со зрителями.

    Официальная программа масштабна и очень увлекательна. А неофициальная - еще лучше. Ведь сам лидер фестиваля Игорь Бутман лично ведет программы, а он человек позитивный, любит шутить, много и интересно рассказывает со сцены о джазе, об артистах и о себе.

    И очень уважает джем-сейшны. Артисты разных жанров вместе импровизируют на сцене, и зрителям обычно тоже хочется выйти подыграть. Но они так не умеют, зато танцуют в проходах обычно ничуть не хуже!

    А концерты поэтому затягиваются надолго, если не за полночь.

    Так что и семи дней Sochi Jazz Festival может показаться мало!

    Поделиться