13.08.2023 19:03
    Поделиться

    Помогут ли переговоры лидеров стран ЭКОВАС решить кризис вокруг Нигера

    Череда визитов в Нигер переговорщиков из соседних стран и тот факт, что страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) не торопятся запускать силовой сценарий, дают надежду на дипломатическое урегулирование кризиса. Накануне в столичном городе Ниамее прошла встреча с участием захвативших власть в стране военных, включая главу Национального совета по защите отечества генерала Абдурахмана Тчиани, и делегации религиозных лидеров из Нигерии.

    Как указывают эксперты, именно от Нигерии во многом зависит способность ЭКОВАС осуществить интервенцию в Нигер для возвращения к власти отстраненного военными президента Мохамеда Базума. О содержании переговоров не сообщалось. Вместе с тем официальный представитель делегации религиозных лидеров Нигерии Амину Шейх Дахиру Баучи подчеркнул, что посреднической миссии был оказан хороший прием. "Между нами может быть мир, а не что-то плохое. С помощью диалога все будет хорошо", - уточнил он, заверив, что о деталях переговоров расскажет президенту Нигерии Боле Тинубу. В свою очередь генерал Тчиани призвал ЭКОВАС к отмене ранее введенных санкций, назвав их "бесчеловечными". По данным агентства Reuters, в ближайшие дни в Нигер собирается парламентская делегация от ЭКОВАС.

    Ранее представители ЭКОВАС пригрозили Нигеру военным вторжением, а в Евросоюзе эти планы поддержали. Но до силового сценария пока не дошло, в том числе из-за опасений, что его реализация спровоцирует масштабный конфликт в Западной Африке. Кроме того, внутри ЭКОВАС наблюдаются разногласия по вопросу применения силы против Нигера. Тем не менее руководители государств ЭКОВАС не отказались полностью от планов по военной интервенции. В России поддержали усилия ЭКОВАС по восстановлению конституционного порядка в Нигере путем политико-дипломатического диалога. На Смоленской площади предостерегли, что "военный путь урегулирования кризиса в Нигере может привести к затяжному противостоянию в этой африканской стране".

    Поделиться