15.08.2023 21:00

Шахматистка Горячкина победила в первой партии полуфинала розыгрыша Кубка мира

На розыгрыше Кубка мира в столице Азербайджана Баку сегодня начались партии полуфинальной стадии у женщин и четвертьфинальные поединки "открытого", то есть фактически мужского турнира. В борьбе за трофей из россиян осталась одна Александра Горячкина.

Попадание в сильнейший квартет для проживающей в Салехарде уроженки Оренбургской области - уже серьезный успех, причем он вполне закономерный. Последнее время Горячкина играет на самом высшем уровне и добивалась еще более высоких результатов. В 2020-м она стала победительницей турнира претендентов и далее в матчевой встрече за корону билась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, уступив ей только на тай-брейке после ничьей (6:6) в основной части противостояния. А два года назад Александра на премьерном женском Кубке мира в Сочи заняла второе место.

Сейчас в Баку Горячкина, получившая при 103 участницах второй номер посева, на подступах к четвертьфиналу последовательно выбила из борьбы кубинку Лисандру Ордас, представительницу Индии Дивью Дешмух и грузинку Нино Бациавшили, причем все эти матчи завершились с одинаковым счетом - 1,5:0,5 очка. То есть Горячкиной хватало минимума - двух партий с классическим контролем времени. Но для выхода в полуфинал дополнительно пришлось соперничать с Харикой Дронавалли (Индия) еще и в быстрые шахматы. В итоге - 4,5:3,5 в пользу россиянки. А вот Полина Шувалова со счетом 1:3 уступила Нургюл Салимовой, чье попадание в топ-4 стало главной сенсацией - у болгарки лишь 29-й номер посева.

Сегодня прошли первые партии "классики" Тань Чжунъи (Китай) - Горячкина, Анна Музычук (Украина) - Салимова. Россиянка, играя черными с 16-й чемпионкой мира, которая владела короной в 2017-2018 гг., сумела победить на 45-м ходу. Теперь Александре для попадания в финал хватит ничьей. Музычук и Салимова пока разошлись миром.

У мужчин состав четвертьфинальных пар такой: Магнус Карлсен (Норвегия) - Гукеш Доммараджу (Индия), Ниджат Абасов (Азербайджан) - Видит Гуджрати (Индия), Фабиано Каруана (США) - Леньер Домингес (США), Арджун Эригайси (Индия) - Рамешбабу Прагнанандха (Индия). Дважды участник матчей за корону россиянин Ян Непомнящий в 1/8 финала, увы, не справился с Гуджрати - 2:4.