15.08.2023 15:26
    Поделиться

    Хорватская полиция разыскивает 10 гандболистов из Бурунди, пропавших на ЧМ

    Полиция Хорватии разыскивает 10 юных гандболистов из Бурунди, пропавших без вести перед матчем на молодежном первенстве мира. В полиции сообщили, что предпринимаются усилия по розыску спортсменов и установлению обстоятельств их исчезновения.

    Все африканские спортсмены 2006 года рождения находились в студенческом центре Риеки, который покинули в прошлую среду. Полиция сообщила, что с тех пор игроки не выходили не связь. В заявлении хорватской полиции, которое цитирует Guardian, говорится: "Полиция получила уведомление об отсутствии граждан Бурунди, которые участвовали в чемпионате мира среди молодежи".

    Хорватская федерация гандбола заявила, что перед матчем с Бахрейном игроки из Бурунди покинули спортивную базу без разрешения своего технического персонала. Президент Федерации гандбола Бурунди Дофин Никобамие сказал, что все члены делегации находятся в шоке. "И мы, как федерация, и родители этих молодых игроков просим всех, кто может помочь нам найти их, - сказал он. - Я не знаю, как мы вернемся домой без них".

    По сообщениям местных СМИ, игроки могли спланировать побег, используя свои визы для поиска убежища в Европе. В 2019 году хорватская полиция ошибочно депортировала двух нигерийских игроков в настольный теннис в Боснию, приняв их за мигрантов без документов. У них были обычные визы, дающие им право находиться в Хорватии во время их задержания, но полиция им не поверила и насильно отправила их в Боснию без проверки их статуса. В тот день хорватские власти перехватили группу людей, пытавшихся пересечь границу с Боснией и Герцеговиной. Еще один нигериец, участвовавший в чемпионате, за несколько дней до этого пытался пересечь границу из Хорватии в Словению.

    Поделиться