15.08.2023 08:48
    Поделиться

    Посетители Херсонеса на один день станут археологами

    В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" подготовили бесплатные экскурсии, выставки, мастер-классы, квесты для взрослых и детей ко Дню археолога 15 августа. Гости смогут примерить на себя профессию археолога и поучаствовать в помывке керамике. Мероприятия входят в инициативу "Наука рядом" Десятилетия науки и технологий.
    Археологическая песочница для самых маленьких в Херсонесе
    Херсонес Таврический

    День археолога отмечают в Херсонесе с 1963 года. Праздник стал традицией для музея, где археологические работы ведутся на постоянной основе. В этом году для посетителей подготовили большую программу, рассказала "РГ" заведующая отделом культурно-массовых проектов Ольга Некрашевич.

    Взрослых ждет экскурсия "Дневник археолога". Гостям расскажут о раскопках Херсонеса и его округи, которые продолжаются уже 196 лет, познакомят с самыми важными открытиями.

    - Эта экскурсия для тех, кто действительно любит археологию и мечтает встретиться с живым археологом, - сообщила Ольга Некрашевич. - Наши уникальные памятники мы представим в другом свете, будем говорить о людях, которые их открыли, докопались до истины, оставили в музее частичку души. Также расскажем о подводной археологии. Покажем на видео, как работают наши коллеги, используя водолазное снаряжение и подводные аппараты.

    Для детей проведут экскурсию-квест "Навстречу приключениям". Ребята будут искать клад на территории городища. А для этого нужно увидеть памятники Херсонеса, разгадать кроссворд и в финале получить ключевое слово, которое укажет, где спрятаны золотые монеты.

    На главной улице древнего города проведут мастер-классы, участники которых смогут почувствовать себя археологами.

    - Можно поучаствовать в помывке керамики, - продолжает Некрашевич. - Привезем 20 мешков керамики с настоящих раскопок и будем предлагать нашим посетителям в тазике щеточкой их очищать. Покажем, как это делают археологи во время полевых работ.

    Для самых маленьких подготовили "Археологическую песочницу". Дети смогут кисточками и специальными совочками раскапывать настоящие артефакты: фрагменты посуды и керамических изделий.

    На другом мастер-классе гостям предложат своими руками расписать артефакты, используя древние орнаменты. Также можно освоить плетение из бусин. На этот вид рукоделия выбор пал не случайно, ведь на территории древнего Херсонеса найдено множество украшений из стеклянных бусин. И конечно, не обойдется без гончарного круга. В Херсонесе были свои гончарные мастерские, археологи обнаружили их во время недавних раскопок.

    - Из всех артефактов, найденных на нашей территории, больше всего керамики, - продолжает сотрудник музея. - Глиняная посуда была одноразовой. После того как в огромном пифосе перевозили вино, его разбивали на мелкие кусочки и закладывали в черепицу либо использовали для отсыпки улиц. Мы предлагаем гостям сделать своими руками керамическое блюдо и слепить собственную маленькую амфору.

    В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" сотрудница рассказывает детям об археологических находках
    Фото: Херсонес Таврический

    В программе также открытие выставки "По следам Гермеса", посвященной раскопкам хоры Херсонеса, выступление виртуоза игры на бокалах, выставка фотографий, сделанных археологами на раскопках.

    Мероприятия проводятся совместно с фондом "Моя история". Начало экскурсий в 11, 13 и 15 часов, на них лучше записаться заранее по номеру +7 918 950-69-16. Мастер-классы будут проходить с 11 до 16 часов. Участие бесплатное, но нужно купить билет на территорию Херсонеса. Для гостей полуострова он стоит 100 рублей, а местным жителям выдается бесплатно.

    Поделиться