15.08.2023 18:17
    Поделиться

    "Манчестер Сити" и "Севилья" разыграют первый трофей евросезона в греческом Пирее

    В среду будет разыгран первый трофей еврокубкового сезона. За Суперкубок УЕФА традиционно поспорят победитель Лиги чемпионов и триумфатор Лиги Европы. Это английский "Манчестер Сити" и испанская "Севилья". Встреча, которая изначально должна была пройти в Казани, состоится в Пирее на арене "Георгиос Караискакис".
    Капитан "Севильи" Иван Ракитич (слева) за карьеру выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы и Суперкубок, а форвард "Сити" Эрлинг Холанн (справа) пока только начинает собирать трофеи.
    Капитан "Севильи" Иван Ракитич (слева) за карьеру выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы и Суперкубок, а форвард "Сити" Эрлинг Холанн (справа) пока только начинает собирать трофеи. / GettyImages

    В предматчевых раскладах "Манчестер Сити" отводится роль абсолютного фаворита. Все еще под впечатлением от блистательного прошлого сезона команды Хосепа Гвардиолы, в котором она помимо Лиги чемпионов выиграла еще английскую Премьер-лигу с Кубком страны. Кстати, на пути к успеху в главном еврокубковом турнире Европы "горожане" сыграли с "Севильей" дважды, в рамках группового этапа. Преимущество "Сити" в этих матчах было очевидным - 4:0 и 3:1. Пути команд затем разошлись. Англичане, не потерпев ни одного поражения в плей-офф, забрали Кубок европейских чемпионов, а "Севилья", попав в Лигу Европы, в рекордный седьмой раз выиграла этот турнир.

    Букмекерские котировки превосходство английского топ-клуба подтверждают. Вероятность победы "горожан" оценивается примерно в 70 процентов. На успех андалузского клуба отводится всего десять. Но, как говорится, есть нюансы.

    "Манчестер Сити" - дебютант матча за Суперкубок. А вот "Севилья" поборется за трофей уже в седьмой раз

    Во-первых, как бы странно это не звучало, но у "Севильи" в суперкубковых разборках больше опыта. Испанцы получили право сразиться за трофей уже седьмой раз, тогда как "Манчестер Сити" в этом деле дебютант. Правда, количество не всегда переходит в качество: из шести предыдущих попыток "Севильи" взять Суперкубок успехом закончилась лишь одна: в 2006 году андалузцы поставили на колени "Барселону" - 3:0. "Барса", к слову, вместе с мадридским "Реалом" и итальянским "Миланом" делит рекорд по количеству взятых трофеев (5).

    Во-вторых, "Манчестер Сити" подходит к титульному матчу не в оптимальном состоянии. В заявку Гвардиола не смог внести трех ведущих игроков: бельгийца Кевина де Брюйне, который считается мозгом команды, креативного португальского полузащитника Бернарду Силву и его соотечественника, ключевого игрока обороны Рубена Диаша. А без них "Сити" не так уж неуязвим. Суперкубок УЕФА - уже второй трофей за две недели, который может покориться "горожанам". Первый, Суперкубок Англии, у подопечных Гвардиолы увел лондонский "Арсенал" (1:1 в основное время, 4:1 по пенальти).

    Игроки "Севильи" полны решимости повторить успех "Арсенала", только теперь на европейской арене.

    - Это невероятная перспектива, - приводит официальный сайт слова одного из лидеров "Севильи", хорвата Ивана Ракитича. - В прошлом сезоне "Манчестер Сити" был, безусловно, лучшим. Нас ждет очень сложная игра, но мы постараемся сделать свою работу хорошо. Когда играешь против топовых команд, важна каждая деталь: каждый пас, каждый аут, каждый угловой. Любая ошибка может быть решающей, ведь у "Сити" есть игроки, которые могут сразу же наказать за нее. Мы должны сделать все для того, чтобы сыграть идеально, хотя сезон еще только начинается. Я убежден, что у нас будут возможности забить и победить. Возможно все. Надеюсь, мы привезем в Севилью еще один трофей.

    40 клубов, включая "Манчестер Сити", получили право сыграть в матче за Суперкубок УЕФА

    Ну а в "Манчестер Сити" настраиваются на сложное испытание.

    - Они быстро выходят в атаку, используют фланги, делают много подач и прострелов и прекрасно заходят с мячом в штрафную, - объясняет Хосеп Гвардиола. - Снимаю шляпу перед достижениями "Севильи" в Лиге Европы. Это невероятно. Они умеют добиваться результата в еврокубках, и это будет хороший Суперкубок.

    Где будем смотреть

    16 августа, среда, "Матч ТВ"

    22.00. "Манчестер Сити" - "Севилья". Прямая трансляция

    Кстати

    Завтрашний матч за Суперкубок пройдет в новом формате. УЕФА отменил дополнительные таймы по 15 минут, которые полагались в случае, если основное время заканчивалось вничью. Теперь команды при ничейном исходе в основные 90 минут сразу перейдут к серии пенальти.

    История

    10 последних матчей за Суперкубок УЕФА


    Поделиться