15.08.2023 15:30
    Поделиться

    В Новосибирске завод увеличит выпуск железобетонных изделий благодаря нацпроекту

    В национальный проект "Производительность труда" вступило еще одно предприятие Новосибирской области - завод крупнопанельного домостроения "Арматон", на котором трудятся свыше 310 человек.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Сейчас производственная мощность предприятия составляет 85 тысяч квадратных метров жилья в год. Благодаря нацпроекту здесь рассчитывают нарастить объем производства многопустотных плит перекрытия, необходимых для строительства жилья. Внедрять инструменты бережливого производства и оптимизировать процессы решено с производства пустотных плит перекрытия.

    - Выбранный поток производства пустотных плит перекрытия - конечная линия производства, которая не подлежит дальнейшей модернизации в силу технологической особенности. Соответственно нам необходимо изыскать возможности увеличения производительности на текущих мощностях. Мы рассчитываем, что производительность увеличится на 5-15 процентов, - отметил директор завода "Арматон" Антон Абакумов.

    Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области вместе с сотрудниками завода в ближайшие полгода проведут анализ технологического процесса, начиная от склада сырья и материалов до площадки с готовой продукцией.

    Директор Регионального центра компетенций Полина Коленченко отметила, что компании-участники нацпроекта показывают хорошие результаты. Так, за счет устранения потерь, выстраивания логики процессов и стандартизации процессов на предприятиях растет выработка. Кроме того, снижается время протекания процесса - это значит, что компании могут выпускать больше продукции в единицу времени.

    В региональном АИР подчеркнули, что основная задача нацпроекта "Производительность труда" - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на пять процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует минэкономразвития, адресную поддержку предприятия могут получить в Федеральном и Региональном центрах компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 99 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти более 150 компаний.

    Справка

    Завод "Арматон" находится на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. На предприятии изготавливают современные железобетонные изделия: стеновые панели различных конфигураций, трехслойные наружные стеновые панели, облегченные плиты перекрытия и другие элементы для зданий высотой до 25 этажей.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться