Поделиться

    Могут ли южане из-за жары рассчитывать на короткий рабочий день

    В Трудовой кодекс РФ предложили ввести положение о сокращенном трудовом дне при жаркой погоде. Соответствующий документ был направлен на рассмотрение депутатов Госдумы на минувшей неделе. Это предложение особенно актуально для республик Северного Кавказа, где столбик термометра с середины июля стремительно ползет вверх, а, по прогнозам синоптиков, сильная жара сохранится до конца августа.

    По данным ведущего специалиста центра "Фобос" Алины Котилевской, температурный рекорд на минувшей неделе - 38-41 градус - установила Чечня. В Ставропольском крае доходило до 38 градусов. Продолжает нарастать жара в Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. В Кабардино-Балкарии, хотя синоптики и прогнозируют кратковременные дожди, но здесь также сохраняется температура 32-35 градусов. А в Дагестане из-за перегрузки энергосистемы приняли решение о временных отключениях света на два часа. Дело в том, что сильная жара привела к авариям и, как следствие, массовому отключению энергоснабжения потребителей в целом ряде городов и районов республики.

    При такой жаркой погоде депутаты Госдумы предложили ввести в Трудовой кодекс положение о сокращенном рабочем дне. По данным авторов законопроекта, около половины сотрудников российских компаний отмечают, что их работодатели не принимают никаких мер для обеспечения условий работы во время нестерпимого зноя. В пояснительной записке к документу предлагается сокращать трудовой день на один час при температуре воздуха 28,5 градуса по Цельсию; на два часа, когда столбик термометра поднимется от 28,6 до 29 градусов; на четыре часа - при температуре от 29,1 градуса и выше. Это позволит создать благоприятные условия труда и обеспечить защиту прав и интересов работников.

    Как известно, в ряде стран в жаркое время года рабочий день начинается рано. Зато в полдень, когда температура достигает максимальной отметки, в Италии, Испании и некоторых других странах устраивают сиесту - перерыв на несколько часов для восстановления сил. Но в России бывают не только аномально высокие, но и аномально низкие температуры.

    Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие государственным нормам. По СанПиНу оптимальная температура в офисе должна быть на уровне +22-24 градуса Цельсия в холодное время года и +23-25 градусов - в теплое. Максимальная же температура, при которой можно трудиться в помещении, не должна превышать +28 градусов. Работодатели обязаны обеспечить комфортные условия для сотрудников, однако об установке кондиционера в нормативных документах ничего не говорится, чем и пользуются некоторые компании. Также законы умалчивают о правилах работы на открытом воздухе в жару.

    Эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева рекомендует сотрудникам обжаловать некомфортные температурные условия на рабочем месте. В случае, если руководство не реагирует на устные претензии, юрист советует переходить к письменным. А при дальнейшем бездействии дирекции компании - обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор, осуществляющие контроль над выполнением требований по охране труда и соблюдением санитарных норм.

    Стоит отметить, что вопрос об аналоге сиесты в России поднимается каждое лето во время экстремально высоких температур, но до сих пор ни одного нового полноценного закона в этой области принято не было. В то же время именно в жаркие летние месяцы МЧС регулярно объявляет в южных регионах страны режим повышенной готовности в связи с массовыми пожарами. Август же традиционно является пиковым месяцем по количеству техногенных катастроф и происшествий на предприятиях: солнце безжалостно не только к людям, но и машинам. .

    Прямая речь

    Валентина Яковлева, эксперт по трудовому праву:

    - К вопросу о длительности рабочего дня необходимо подходить комплексно и учитывать не только повышенные температуры, но и пониженные. На юге страны количество дней с высокой температурой гораздо больше, чем в Москве. При этом не всегда работодатель объективно может обеспечить комфортную температуру для работы, например, в магазинах на рынках. Есть обстоятельства, при которых физически и технически невозможно справиться с высокой температурой, как и с низкой - в северных городах зимой. Но очевидно, что работодатель должен стремиться обеспечить нормальные условия труда.

    Поделиться