15.08.2023 18:20
    Поделиться

    Как будут работать новые правила отпуска лекарств из аптек

    В последние дни одна из самых горячих тем - изменение порядка отпуска лекарств аптеками, которое по постановлению правительства вступит в силу 1 сентября. С этой даты аптеки должны будут вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения препаратов (указывать номера, коды, дату выписки), а пациенты смогут получать рецептурные лекарства только при предъявлении рецепта - оформленного на бланке и подписанного врачом. Как будут работать новые правила и есть ли в действительности угроза лекарственного "коллапса", о котором столько разговоров, - во всем этом разбиралась "Российская газета".

    Волна напряжения идет со всех сторон: врачи опасаются наплыва пациентов, которым в аптеках перестанут выдавать нужные препараты без предъявления рецепта; в аптечных сетях сетуют, что увеличится время обслуживания, и это может привести к очередям; в пациентском сообществе тоже недовольны: "крайним" может оказаться больной, который не сможет быстро получить необходимое лекарство.

    В минздраве и Росздравнадзоре уже дали разъяснения. Регуляторы уверены, что новый порядок необходим. Более тщательный контроль за движением рецептурных лекарств предотвратит всевозможные злоупотребления.

    Все знают: если провизор отказался выдать лекарство без рецепта, можно просто пойти в другую аптеку

    Совсем недавно, например, сообщалось, что с помощью системы маркировки "Честный знак" в аптеках выявили партии лекарств, "уплывшие" туда из стационаров. В больницах пациенты получали бы их бесплатно, в аптеках - за деньги.

    По большому счету, более строгий рецептурный отпуск - в интересах и самих пациентов. Регистрация лекарства его разработчиком как рецептурного говорит о том, что самостоятельное его применение небезопасно: назначать лечение и контролировать его должен врач. Кстати, мало кто знает: выписывая рецепт, скрепляя его личной печатью, доктор берет на себя ответственность за пациента. А если лекарство покупалось по устной рекомендации или врач написал название просто на клочке бумаги, тут, извините, за возможные негативные последствия будет отвечать уже сам больной.

    К сожалению, самолечение у нас в стране стало "национальной особенностью", и это одна из проблем системы здравоохранения. Поэтому в любом случае порядок отпуска рецептурных лекарств будет становиться строже, как это имеет место во всем мире.

    "Новые правила не добавили ничего существенно нового в систему отпуска лекарств в той части, которая касается пациентов, - пояснила "РГ" исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. - Все рецептурные лекарства и до вступления в силу нового постановления должны отпускаться только по рецептам". Другое дело, что до сих пор правила эти нарушаются повсеместно: все знают, что можно попросить в аптеке без рецепта и антибиотик, и гормональное средство и другие рецептурные лекарства. И если в одной принципиальный провизор откажет, несложно зайти в другую.

    "Проблема комплексная, и решать ее надо со всех сторон, - отмечает Неволина. - Представители медицинского сообщества признают: врачи элементарно разучились правильно выписывать рецепты. Зачем, если можно написать название препарата просто на листке. Когда говорят об увеличении нагрузки на врача, в этом тоже есть доля лукавства. Например, рецепт формы 107, по которому назначается большинство лекарств, может иметь срок годности год, и на одном бланке врач может выписать сразу три препарата. Получив такой рецепт, пациент сможет покупать нужное лекарство в течение года". Поможет решить проблему и подготовка врачей, и введение электронных рецептов.

    Пока регуляторы остановились на промежуточном варианте: с 1 сентября вносить в систему маркировки надо будет только данные о рецептах строгого учета (психотропы, наркотические вещества и т.д.), а также при выдаче льготных лекарств. Основная масса препаратов будет пока отпускаться по-прежнему. Так что повода для коллапса в аптеках нет. Но, в принципе, постановление требует учета и обычных рецептов, просто к этому, очевидно, решено прийти попозже.

    Поделиться