16.08.2023 18:15
    Поделиться

    Кто раскачивает лодку? В Кыргызстане звучат раскаты информационных войн

    Проводимая Россией специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины не могла не отразиться на состоянии медиа среды Кыргызстана. Если в целом власти республики придерживаются по отношению к СВО позиции нейтралитета, при этом сохраняя и претворяя все союзнические обязательства перед Российской Федерацией, то гражданский сектор и так называемые независимые СМИ страны лихорадит. "Ловцы человеческих душ" никак не могут определиться, какую именно правду говорить своим слушателям и читателям: рассказывать о том, что происходит вокруг Украины на самом деле или опираться на "методички", которые спускает сверху "вашингтонский обком".
    Западные агенты влияния пошли в открытую атаку на Кыргызстан. Но расшатать политическую ситуацию и поднять народ на противоправные действия им не удается.
    Западные агенты влияния пошли в открытую атаку на Кыргызстан. Но расшатать политическую ситуацию и поднять народ на противоправные действия им не удается. / EPA

    Наперсники и проводники западной пропаганды в Кыргызстане известны. По данным информресурса StanRadar, это местный филиал "Радио Свобода" "Азаттык медиа" в РФ "Радио Свобода" признано иноагентом - прим. "РГ", финансируемые различными западными фондами и институтами так называемые независимые информационные ресурсы "Клооп медиа", "Кактус медиа", "24.kg", "Салам Радио", "Говори ТВ", "ПолитКлиника" и другие, а также ряд неправительственных организаций (НПО) - "Институт медиа полиси", "Центр медиаразвития", "Джиномик медиа" и другие. На их содержание коллективный Запад не жалеет "печенек".

    Наперсники и проводники западной пропаганды в Кыргызстане известны

    Есть такой "Национальный фонд в поддержку демократии" (NED) (в РФ признан нежелательной организацией - прим. "РГ"), в чьих задачах - ведение всех видов подрывной деятельности в постсоветских странах СНГ. По сути, фонд плодит и поддерживает агентов влияния для продвижения таких чисто западных "ценностей", как ЛГБТ и русофобия. Деятельность NED ведется посредством информационных вбросов и откровенных фейков, направленных на разжигание межнациональной розни, антироссийскую пропаганду. В 2021 году NED профинансировал в Кыргызстане "независимые" медиа организации и НПО на сумму почти 450 тысяч долларов. В нынешнем 2023-м Госдеп США выделил фонду 300 миллионов долларов на "демократические преобразования" в рамках так называемой программы "Евразия", предназначенной для "демократизации" постсоветских стран, в том числе Кыргызстана.

    Другой не менее известный американский институт - так называемое Агентство США по международному развитию, USAID, подводя итоги своего пятилетнего проекта "Инициатива по поддержке независимости медиа в Кыргызстане", отчиталось о финансировании только двенадцати из более чем солидного списка содержащихся на западные гранты СМИ и НПО. Поддержка антироссийских структур в КР обошлась американским налогоплательщикам в 10 миллионов 650 тысяч долларов. В текущем году USAID из американского бюджета только на информационное противостояние России в СМИ и гражданском секторе Кыргызстана намерено потратить уже 21 миллион долларов. Об этом, кстати, откровенно говорится в главном бюджетном документе США на 2023 год, цитата: "Помощь США поможет противостоять возросшей российской дезинформации и повысит независимость СМИ".

    Одно из таких "независимых" средств массовой информации, финансируемых посредством Агентства США по глобальным медиа (USAGM), - кыргызский филиал "Радио Свобода" "Азаттык медиа" (в РФ "Радио Свобода" признано иноагентом - прим. "РГ"). В 2022 году журналисты этого ресурса озвучили ложную информацию о событиях сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе. Это послужило основанием для блокировки государством информационной деятельности "Азаттыка".

    Руководитель Службы информационной политики администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков отмечает, что, согласно законодательству республики, СМИ любой формы собственности обязаны отвечать за достоверность своих материалов. Западные же политтехнологи умело представили ситуацию с приостановкой вещания данного СМИ как "давление на свободу слова" в Кыргызстане. После того как требования государства соблюдать закон были выполнены, вещание "Азаттык Медиа" возобновилось.

    В начале лета 2023-го в парламенте начали обсуждать законопроект, в том числе обязывающий неправительственные организации раскрывать источники финансирования. Параллельно возобновились общественные слушания по законопроекту о СМИ, направленному на ужесточение ответственности медиа за достоверность публикуемой информации. Оба законопроекта силами прозападных "независимых" СМИ и НПО подверглись невиданной обструкции. Западные агенты влияния пошли в открытую атаку на Кыргызстан. Законодательные инициативы вызвали резкое сопротивление активистов из фонда "Сорос-Кыргызстан", "Корпуса мира", "Международного партнерства за права человека", Норвежского Хельсинкского комитета и прочих поборников "передовых западных ценностей".

    О том, что в Кыргызстане неправительственные организации чрезмерно политизированы, неоднократно говорил президент страны Садыр Жапаров. "Государство должно взаимодействовать со всеми институтами гражданского общества. С организациями, которые угрожают нашей государственности, национальной безопасности и вмешиваются в наши внутренние политические процессы, мы будем действовать в рамках закона", - сказал глава государства.

    Так почему же у западных представителей в отношении Кыргызстана применяются двойные стандарты? Кстати, именно этот вопрос президент КР задал послам США и Франции на церемонии вручениями ими верительных грамот. Глава государства справедливо отметил, что в Бишкеке вправе знать, откуда на деятельность НПО поступают финансы и на какие цели они идут. "Пусть получают миллиарды долларов, мы будем только рады. Но финансовый отчет они же должны предоставлять", - отметил президент.

    В мае этого года на Совете безопасности КР говорилось о необходимости отстаивать и защищать информационное пространство страны. В этом действующая власть Кыргызстана видит одну из основ независимости республики и ее народа.

    Между тем

    Президент КР Садыр Жапаров публично ответил сенатору США Роберту Менендесу, высказавшему подозрения в причастности правительства Кыргызстана к обходу односторонних санкций, введенных Западом в отношении России в связи с проводимой Москвой специальной военной операцией на Украине. "На мое имя не только сенатор, но и многие другие высокопоставленные чиновники отправляют письма. Это можно понимать, что под любым предлогом кто-то хочет надавить на Кыргызстан. Такому не быть. Мы независимая страна. Будем со всеми государствами в одинаковых отношениях. Будем вести многовекторную политику. В начале российско-украинского вопроса мы высказали свою нейтральную позицию. Будем и далее ее придерживаться", - заявил глава государства.

    Поделиться