16.08.2023 10:36
    Поделиться

    В Татарстане рассказали о династиях педагогов со стажем 500 и более лет

    В Татарстане проживают свыше 70 педагогических династий, стаж каждой из которых составляет более 100 лет. Есть и семьи с суммарным стажем преподавания 500 лет и более.
    Артем Житенев/РИА Новости

    Поддержке династий педагогов в республике уделяют большое внимание на разных уровнях: правительства, министерства образования и науки региона, муниципальных образований и образовательных организаций.

    Представители учительских семей входят в общественные советы, ведут активную профсоюзную и общественную работу, становятся наставниками для молодых педагогов. Более 100 человек награждены ведомственным знаком отличия министерства "Почетный наставник".

    Ежегодно семьи педагогов приглашаются на чествование в Казанский кремль. Например, в дни празднования Большой учительской недели в 2022 году представители четырех династий встретились с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Все они получили в подарок от руководителя республики по 100 тысяч рублей.

    Пожалуй, самой выдающейся в Татарстане можно назвать педагогическую династию Захаровых из Елабужского района. Зародилась она в 1948 году, когда вернувшийся с Великой Отечественной войны и начавший работать в Большешурнякской школе Василий Захаров взял в жены учительницу начальных классов Марию Лопанову.

    Любовь к профессии супруги передали детям, преподавание в сельской школе продолжил их сын Борис, который также создал семью с учительницей Равилей Бахрамовной. Трое их детей, а затем и внуки не изменили семейной профессии. "Отличник народного просвещения", "Ветеран труда", "За заслуги в образовании" - эти и многие другие награды и звания хорошо знакомы представителям династии. За плечами каждого из них как минимум 30 лет работы в школе, а общий семейный преподавательский стаж давно преодолел отметку в 700 лет.

    Поделиться