Tagesspiegel: В Германии пристально следят за успехами экономики России

Правительство Германии пристально следит за успехами российской экономики, пишет обозреватель немецкого издания Tagesspiegel Альбрехт Мейер.

"Западные санкции ударили по экономике России не так сильно, как первоначально надеялись многие политики в ЕС и США", - отмечает обозреватель.

В наступающем году ВВП России может вернуться на уровень, который был до СВО, считает Мейер. В то время как год назад немецкое рейтинговое агентство Scope прогнозировало, что России не хватит и десяти лет, чтобы оправиться от последствий санкций, напомнил автор.

В конце июля Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики России на текущий год с 0,7 до 1,5 процента, за чем пристально следят в Берлине, отмечает Мейер.

Правительство ФРГ "целенаправленно разрабатывает санкции" для повышения их эффективности, заявила изданию представитель Минэкономики Германии. Санкции работают только в случае их строгого выполнения, но этого не происходит, указал эксперт по внешней политике Христианско-демократического союза Германии Родерих Кизеветтер.

В СМИ писали, что России удалось выдержать санкционное давление Запада и повысить доходы от экспорта энергоносителей на 5,3 процента - до 8,6 млрд долларов в июле 2023 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что рост ВВП России в первом полугодии оценивается в 1,5%. Экономика адаптировалась к текущим вызовам, показывает достаточно устойчивый рост, заметил Мишустин.