16.08.2023 18:09
    Поделиться

    В Польше провели крупнейший за последние годы военный парад

    В Польше с размахом отметили День Войска Польского, в честь которого провели в центре Варшавы военный парад. Таким образом поляки решили продемонстрировать миру, что их "броня крепка и танки быстры", а армия стала едва ли не сильнейшей в Европе.
    Польские СМИ считают, что парадное бряцание танками M1 Abrams и другой техникой из США призвано пустить пыль в глаза избирателям.
    Польские СМИ считают, что парадное бряцание танками M1 Abrams и другой техникой из США призвано пустить пыль в глаза избирателям. / AP

    По мостовым Варшавы прошли две тысячи военнослужащих и проехали двести единиц техники. Публике показали бронетранспортеры, артиллерийские орудия, а также реактивные установки HIMARS и системы ПРО Patriot. Среди танковой техники были представлены немецкие Leopard 2, американские Abrams и корейские K2. В небо поднялись 92 вертолета и самолета, правда, далеко не все из них принадлежат Польше. Например, истребители F-35, как и ударные вертолеты Apache, предоставили американцы. Варшава пока только планирует закупить у Вашингтона эти машины, но не постеснялась сделать вид, что вооруженные силы уже полностью могут на них рассчитывать. Такая же ситуация складывается и с корейскими самолетами FA-50 - из Сеула в Варшаву специально к параду привезли только несколько экземпляров.

    Польские власти не скрывают, что главная задача военной показухи, которую они называют "крупнейшей в истории", - послать сигнал России и Беларуси. Этот сигнал, уверены в Варшаве, "русские обязательно поймут". Что должны понять в Москве, увидев две тысячи солдат с пусть с современной, но совсем немногочисленной техникой, - большой вопрос. Пока же ясно только то, что поляки тратят миллиарды долларов на чужие военные разработки. И делают это, прикрываясь мифической "угрозой с Востока". Кстати, в самой Польше проведение этого парада тоже вызвало множество вопросов. Оппозиционные политические силы уверены, что солдаты и танки на улицах являются лишь "предвыборным шоу" перед голосованием на парламентских выборах в октябре. И задают резонный вопрос: зачем тратить миллиарды на вооружения против несуществующей угрозы, когда экономическая ситуация в стране далека от безоблачной.

    В 2023 году Варшава израсходует на оборону 34 миллиарда долларов, отдавая на военные расходы четыре процента национального ВВП. По этому показателю Польша обгоняет все страны - члены НАТО. Польский портал Onet прямо пишет, что власти пытаются пустить пыль в глаза, а на самом деле на параде показаны "лишь единичные образцы оружия". При этом издание указывает на то, что при закупках техники власти не уделяют необходимое внимание вопросам выстраивания инфраструктуры и обучения персонала. Значит, в случае боевых действий большое количество модного оружия окажется просто бесполезной грудой металла.

    Отдельно важно отметить, что празднование Дня Войска Польского именно 15 августа - давний русофобский шаг Варшавы. Раньше День армии отмечали 12 октября - в честь битвы под Ленино в 1943 году, когда плечом к плечу с войсками Западного фронта воевала польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко. Но в 1992 году поляки решили чтить доблесть своих войск в привязке к уже к другому событию, когда во время советско-польской войны в 1920 году поляки остановили наступление Красной армии на реке Висла. Когда-то в Польше снимали фильмы, как бравые поляки вместе с красноармейцами освобождали свою родину от нацистской оккупации. Теперь четыре танкиста и собака смотрят на Россию через прицел американского танка.

    Поделиться