17.08.2023 21:13
    Поделиться

    Посол РФ в США назвал приоритетом возвращение россиян из американских тюрем

    Возвращение на родину всех граждан РФ, находящихся в тюрьмах в США, является "абсолютным приоритетом" российских дипломатов. О работе на этом направлении рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
    Виктор Бут (в центре) вернулся в Россию в результате обмена на американку Бриттни Грайнер (слева).
    Виктор Бут (в центре) вернулся в Россию в результате обмена на американку Бриттни Грайнер (слева). / РИА Новости

    Посол России потребовал от американской стороны прекратить "охоту" за гражданами РФ в других государствах. В то же время дипломат признал, что пока администрация США "продолжает жить в мире, построенном на собственных правилах и игнорировании интересов других государств". Так, за последний год случаи задержания россиян по запросам из США были зафиксированы в Аргентине, Германии, Италии. "Мы с таким подходом никогда не согласимся", - заверил Антонов в Telegram-канале российского посольства в Вашингтоне.

    Президенты России и США еще в 2021 году договорились решать вопросы обмена заключенными по линии уполномоченных ведомств, и на сегодня это один из немногих функционирующих каналов в двусторонних отношениях. Определенные успехи были достигнуты. Широкий резонанс, например, получили прошлогодние обмены, в результате которых на родину после многолетнего заключения в американских тюрьмах вернулись россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко.

    Тем не менее за решеткой в США еще содержатся, по разным данным, от нескольких десятков до сотни россиян. Это, например, Александр Винник, арестованный в 2017 году в Греции по подозрению в отмывании денег через криптовалюты и затем экстрадированный через Францию в США, хотя запрос на его выдачу направляла и Россия. Адвокат Винника утверждал, что в тюрьме у его подопечного проблемы со здоровьем.

    Это также Владислав Клюшин, задержанный в 2021 году в Швейцарии по подозрениям в кибермошенничестве. Он также был экстрадирован в США в обход российского запроса, где теперь ожидает приговора, который может составить до 20 лет тюрьмы. Клюшин своей вины не признал.

    Еще один российский узник в США - Роман Селезнев. Американские спецагенты задержали его в 2014 году в аэропорту на Мальдивах и вывезли в США, где он был приговорен к 27 годам тюремного заключения за кибермошенничество. Ранее в посольстве РФ в США указывали, что нередко у россиян, находящихся в тюрьмах в США, есть претензии к условиям содержания, включая жалобы на игнорирование проблем со здоровьем.

    Успехи с Бутом и Ярошенко дали надежду на другие обмены такого рода, но официально о возможных переговорах на этот счет между Россией и США не сообщалось. Тем не менее Вашингтон давно проявляет интерес к осужденному в России за шпионаж американцу Полу Уилану, с которым, по данным телеканала CNN, на этой неделе впервые пообщался госсекретарь США Энтони Блинкен. Дипломат якобы заверил Уилана в том, что "делается все возможное для его скорейшего возвращения домой". Еще один регулярно упоминаемый американцами персонаж такого рода - журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, арестованный в России по статье о шпионаже.

    Нередко у россиян, находящихся в тюрьмах в США, есть претензии к условиям содержания

    В американских СМИ нередки статьи о якобы идущих переговорах или позициях сторон, связанных с обменом. Так, на этой неделе очередной вброс такого рода опубликовала газета The Wall Street Journal. Посол РФ в США, комментируя эту публикацию, призвал "перестать играть на судьбах людей и оставить поиск необходимых развязок профессионалам".

    Между тем

    Россотрудничество займется делом россиянки, которой банк в Германии отказался выдавать деньги с ее счета из-за гражданства РФ. Как рассказал в Telegram-канале глава Россотрудничества Евгений Примаков, речь о гражданке России, которая с 2002 года проживает в Германии по виду на жительство. Она продала там свою квартиру, а деньги от сделки поступили на счет в местном банке.

    "Но выдавать их банк отказался, ссылаясь на то, что она российская гражданка", - сообщил Примаков, добавив, что сотрудники банка говорили об Украине и антироссийских санкциях. При этом сама россиянка, по его словам, ни в какие санкционные списки не включена и никаких формальных решений по ее собственности не принималось. Просто "за то, что русская", прокомментировал Примаков, добавив, что это "не единичный случай". По его данным, фиксируются случаи, когда у выезжающих из Германии русских отнимают деньги на вылете. Глава Россотрудничества призвал соотечественников "возвращаться домой" из "враждебных стран".

    Поделиться