17.08.2023 20:10
    Поделиться

    "Манчестер Сити" одолел "Севилью" в серии пенальти и впервые в своей истории завоевал Суперкубок УЕФА

    Английский "Манчестер Сити" впервые в своей истории завоевал Суперкубок УЕФА. В матче за трофей "горожане" одолели испанскую "Севилью". Основное время встречи завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти англичане оказались чуть удачливее - 5:4.

    Возможно, для кого-то матч за Суперкубок и носит выставочный характер, но у команд в греческом Пирее, где проходила титульная игра, проблем с настроем не возникло. "Сити", например, было принципиально взять трофей, до сих пор отсутствовавший в клубной коллекции.

    - Прежде я порой чувствовал нехватку мотивации, когда команда часто выигрывала трофеи. Но сегодня у меня такого ощущения не было, - констатировал после игры главный тренер "Ман Сити" Хосеп Гвардиола.

    Кстати, личное желание Гвардиолы взять Суперкубок мотивировало его подопечных чуть ли не больше всего.

    - Перед игрой тренер ясно дал нам понять, как сильно он хочет этот трофей, - откровенничал полузащитник "горожан" Джек Грилиш. - Вы все равно хотите выиграть все, но это придало нам больше мотивации. Великолепное чувство.

    Ну а "Севилья" - не того ранга клуб, чтобы снисходительно относиться к каким-либо трофеям. Плюс, ущипнуть гранда - это же всегда приятно.

    И андалузская команда была очень близка, чтобы это сделать. "Манчестер Сити", ослабленный потерей ряда важных игроков, отнюдь не выглядел неуязвимым. Гол марокканского форварда "Севильи" Юссефа Эн-Несири на 25-й минуте это ощущение только подтвердил. Испанцы могли забить еще и не раз. Тот же Эн-Несири загубил пару верных моментов. Увеличь "Севилья" преимущество, и не факт, что "Ман Сити" сумел бы отыграться. Факт, который признал и Гвардиола.

    Иронично, что "Сити", напичканный звездами, спас собственный воспитанник (да, даже у клубов - "денежных мешков" есть такие). Коул Палмер - лидер молодежной сборной Англии, недавно выигравшей чемпионат Европы. Но продраться через жесточайшую конкуренцию в состав "горожан" - совсем другой вызов. И Палмер пока справляется. Именно его гол на 63-й минуте позволил англичанам перевести матч в серию пенальти, которая по новому регламенту Суперкубка следует сразу по окончании основного времени. Там нервы у игроков английского суперклуба оказались крепче.

    - "Ман Сити" создал культуру побед, - ярко подытожил легендарный экс-защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Рио Фердинанд. - Это еще один трофей, который они могут добавить в свое резюме. Все дело в культуре, в менталитете победителя. Изо дня в день, ради таких моментов, как этот. Это обеспечивает долголетие. Великие команды не берут выходных.

    Важные в таких случаях цифры: "Манчестер Сити" выиграл 33-й трофей в своей истории. Забавно, но это меньше, чем в послужном списке Гвардиолы: у Пепа уже 36 трофеев. 15 из них взяты за семь лет работы в стане "горожан".

    Рио Фердинанд: "Манчестер Сити" создал культуру побед. Все дело в менталитете. Великие команды не берут выходных

    В полной мере насладиться успехом у игроков "Сити" не получится. Главный в команде по вечеринкам, Джек Грилиш, бурно отмечавший летом победу в Лиге чемпионов, уже объявил, что теперь никаких излишеств. "Гвардиола запретил. У нас матч через три дня в Премьер-лиге". Впрочем, в Англии к такому графику уже привыкли.

    Следующий трофей, который на пути у "Манчестер Сити", - кубок клубного чемпионата мира. Он будет разыгран в декабре И это уже другая история.

    Кстати

    По информации Calcio e Finanza, УЕФА намерен кардинально поменять формат Суперкубка.

    В планах преобразовать один матч в полноценный турнир по схеме финала четырех. Причем уже со следующего года. Правда, конкретики по поводу критериев, по которым будет проходить отбор участников, пока нет.

    Напомним, пока в матче за Суперкубок встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Премьер-лига

    Сегодня стартует пятый тур Российской Премьер-лиги (РПЛ). В его программе значится один из самых ожидаемых матчей сезона: "Спартак" - "Зенит".

    "Красно-белые" провели одну из самых мощных трансферных кампаний в РПЛ с очевидным намерением бросить вызов питерскому клубу, который защищает чемпионский титул уже пятый год подряд. Уверенный старт москвичей с тремя победами подряд тому подтверждение. Но настоящей лакмусовой бумажкой спартаковских амбиций должна стать именно встреча с действующим чемпионом.

    Питерцы сейчас не выглядят несокрушимой командой. Сказался отъезд главной звезды клуба бразильца Малкома, туманно будущее его соотечественников Вендела и Клаудиньо. "Сине-бело-голубые" уже выдали самый слабый старт с 2013 года, набрав четыре очка за три первых тура. Да и победа в четвертом туре над воронежским "Факелом" (2:0) получилась натужной. Как показалось многим, не без благосклонных судейских решений.

    И тем не менее букмекеры не спешат записывать "Спартак" в явные фавориты. Вероятность победы "красно-белых" оценивается лишь чуть выше: примерно 39 процентов против 35. Возможно, смутило поражение "Спартака" от "Урала" (2:3) в предыдущем туре. Да и в целом статистика, при которой команда пропускает 7 мячей в двух последних матчах, не выглядит обнадеживающей.

    Впрочем, и без "дерби двух столиц" тур обещает быть насыщенным. В субботу "Динамо" примет ЦСКА. Интрига в том, сыграет ли за "бело-голубых" Арсен Захарян, трансфер которого в испанский "Реал Сосьедад" по каким-то причинам задерживается. Проигрывать динамовцам нельзя, конкуренты уйдут слишком далеко. Наконец, лидер чемпионата "Краснодар" примет "Локомотив". Между соперниками уже пропасть в семь очков, и она может стать еще больше, если "Локо" снова оступится.

    Где будем смотреть

    19 августа, суббота, "Матч ТВ"

    19.30. "Краснодар" - "Локомотив". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    15.00. "Динамо" - ЦСКА. Прямая трансляция

    20 августа, воскресенье, "Матч ТВ"

    19.30. "Спартак" - "Зенит". Прямая трансляция

    Поделиться