17.08.2023 14:04
    Поделиться

    Новосибирские строители увеличили производительность благодаря нацпроекту

    В новосибирской компании "Сибирь-Строй" увеличили выработку на одного человека почти на 50 процентов и снизили время протекания процесса на 32 процента.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Это стало возможным благодаря участию предприятия в нацпроекте "Производительность труда", в рамках которого за полгода проведена оптимизация процессов и внедрены инструменты бережливого производства на пилотном участке.

    Для этого выбраны строительно-монтажные работы по возведению конструкций из монолитного железобетона с помощью технологии "тоннельной опалубки". Работы идут в одном из домов строящегося жилого комплекса на улице Забалуева в Новосибирске.

    - Процесс оптимизации производства происходит непрерывно, сейчас завершена первая активная стадия. Нам удалось сократить возведение одного этажа с 6 до 4 дней. Со следующей недели начинается обучение второго потока специалистов, которые также занимаются монолитным домостроением на других объектах, - сказал директор по капитальному строительству компании Сергей Моисеев.

    В компании при участии экспертов Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области эффективно организовали рабочее пространство на стройплощадке, снизили количество складских запасов.

    В разное время в нацпроекте участвовали четыре предприятия строительной отрасли. Об этом сообщил министр экономического развития области Лев Решетников. К примеру, компания РСУ-17 совместно с экспертами Федерального центра компетенций оптимизировала строительство жилого здания: с помощью внедрения инструментов бережливого производства удалось снизить время протекания процессов на 20 процентов и увеличить выработку на человека на 26 процентов.

    - Увеличение производительности ведет к росту прибыли на предприятии, а самое главное, позволяет увеличить скорость, с которой строят жилые дома, при сохранении высоких требований к качеству. В результате жители города могут получить квартиры быстрее заявленных сроков, а компании ориентируются на строительство более комфортного жилья и внимательное отношение к благоустройству окружающей территории, - прокомментировал Лев Решетников.

    Генеральный директор регионального АИР Александр Зырянов отметил, что компании, участвующие в нацпроекте, достигают результатов за счет внутренних ресурсов, без привлечения дополнительного финансирования.

    - Получив значительный экономический эффект, предприятия могут направить средства на поощрение сотрудников, снижение себестоимости, увеличение прибыли, - добавил Александр Зырянов.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться