Школа тактического урбанизма помогает омичам воплощать оригинальные идеи благоустройства

Благодаря проекту сразу пять городских локаций обретут новое наполнение. Проект стал одним из победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".
Андрей Шавин

Прежде чем приступать к благоустройству, волонтеры прослушали курс тематических лекций, и уже "засучили рукава".

При поддержке Омского НПЗ инициаторы "Школы тактического урбанизма" учат омичей своими руками менять городское пространство, разбираться в вопросах проектного планирования, взаимодействовать с администрацией.

По словам специалистов, тактический урбанизм - это подход к улучшению качества городской среды через малозатратные и легко масштабируемые изменения. У доходного дома Печокас в центре Омска слушатели школы уже создали многолетний цветник. На очереди - обустройство "Интернационального дворика" в ОмГПУ, где студенты смогут отдыхать и заниматься творчеством. Еще одна задумка активистов - преобразить территорию рядом с библиотекой в отдаленном микрорайоне Омска. В ближайших планах - благоустроить площадку перед студенческим молодежным центром, а также соорудить хоккейную коробку во дворе многоквартирного дома.

- Проект задуман, чтобы изменить отношение омичей к территории вокруг себя и дать инструменты возможных преобразований. Ценно, что наша идея нашла отклик у ОНПЗ, который давно зарекомендовал себя как социально активное предприятие. Благодаря полученному гранту мы смогли более эффективно реализовывать планы активистов, - сообщил директор АНО "Делай город" Андрей Бем.

- Наше предприятие вкладывает усилия в развитие комфортной городской среды на протяжении многих лет. И когда такая инициатива появилась у самих жителей, мы не могли не откликнуться. Большие изменения начинаются с маленьких шагов, и важно вовремя оказать поддержку таким проектам, - считает генеральный директор предприятия Олег Белявский.