17.08.2023 14:49
    Поделиться

    В Ушаковке в конце 2023 года планируют сдать в эксплуатацию новый Технопарк

    В Государственном морском университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова собираются в конце 2023 года отпраздновать новоселье. Именно к этому сроку строители должны сдать в эксплуатацию новый Технопарк университета. Помимо лабораторий и аудиторий здесь запланировано несколько креативных рекреационных зон, которые станут украшением вуза.
    Олег Сергеев

    Строительство в Ушаковке началось всего восемь месяцев назад, и фактически с первых дней реализация проекта идет с опережением графика. Причем на качестве работ такие темпы не отражаются. На данный момент строители приступили к отделке помещений, монтируют инженерные системы: вентиляцию, отопление, водоснабжение. В этих работах задействовано около 100 человек: монтажников, электромонтажников. Пожарный водовод уже отпрессован, проложены и магистрали водоснабжения и канализации.

    Главный энергетик строительно-производственной компании Сергей Соловьев:

    "В связи с тем, что температура воздуха в теплое время года в Новороссийске достигает 40 градусов, в здании предусмотрена общая система кондиционирования, которая летом будет охлаждать помещение, а зимой обогревать. Уже смонтировано лифтовое оборудование. Там, где работы по прокладке инженерных систем завершены, ведется отделка помещений, приступили к монтажу металлоконструкций под дальнейшую установку витражей".

    Витражи - это украшение будущего здания, здесь предусмотрена огромная площадь остекления. Например, в проекте много аудиторий, где три стены из четырех - стеклянные.

    Это еще не все, наличие большого количества витражей, причем разного угла наклона, с учетом того, какие ветры бывают в Новороссийске (здесь находится так называемая особая ветровая зона), выдвигает серьезнейшие требования к качеству работ. Поэтому в здании будут установлены массивные стеклопакеты, и сейчас под них готовятся соответствующие металлоконструкции. Еще одна технологическая особенность объекта - требования по сейсмике. По словам специалистов, новостройка в состоянии выдержать землетрясение в восемь баллов.

    Технопарк для Ушаковки - это уникальная возможность воплотить в жизнь самые передовые технологические решения. На общей площади в 4700 квадратных метров разместится лабораторное, учебное, информационное и телекоммуникационное оборудование. В Технопарке планируют открыть 11 новых лабораторий. Здесь появится учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D0-печати). Для будущих судоводителей и судомехаников откроют лаборатории теоретической и прикладной физики и химии. Это тот фундамент, который необходим каждому инженеру для успешного освоения профессии.

    На строительство нового Технопарка для инженерной подготовки плавсостава, работников береговой инфраструктуры флота и профессионального обучения по федеральной программе "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" выделено порядка 860 миллионов рублей.

    Реализация проекта изменит и внешний облик вуза. Все потому, что новое здание станет лицом Ушаковки, здесь будет располагаться, как исторически сложилось, главный вход в университет. Более того, Технопарк соединят с корпусом Юг, то есть в перспективе получится общий комплекс современнейших зданий.

    Строители пообещали, что завершат новый учебный корпус Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова уже в конце 2024 года.

    Поделиться