Сарапульский электрогенераторный завод
"Энергия развития"
реклама
АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
17.08.202318:11

Российский самолет получил для гидравлики отечественные двигатели производства АО "СЭГЗ"

Сарапульский электрогенераторный завод (АО "СЭГЗ") из Удмуртии освоил выпуск оборудования для российского самолета Sukhoi Superjet. Это электродвигатели ДАТ-5-12, ДПТ-2,5 для гидравлических насосных станций и двигатель ДБК привода пожарного крана. Три новых электродвигателя отгружены производителю агрегатов воздушного судна - Уфимскому агрегатному предприятию "Гидравлика".

Гидравлика играет важнейшую роль при управлении самолетом
Гидравлика играет важнейшую роль при управлении самолетом / Евгений Одиноков / РИА Новости

Отечественные гидравлические насосные станции с сарапульскими двигателями проходят испытания. Подобные станции - одна из важнейших систем самолета, которая позволяет летчикам управлять механизацией крыла, выпуском шасси и другими процессами на земле и во время полета.

- Одна из главных задач, которую поставил перед отечественной промышленностью Президент России, - импортозамещение. Сегодня коллектив Сарапульского электрогенераторного завода вовлечен в выполнение этой задачи на все 100 процентов. На протяжении последних десяти лет акционеры завода всегда поддерживали предложения Совета директоров о распределении большей части прибыли предприятия на развитие. Благодаря этому мы подошли к сегодняшней экономической блокаде России подготовленными и можем предложить лучшие решения, - отмечает председатель Совета директоров АО "СЭГЗ" Виталий Шурыгин.

Завод до конца года планирует освоить производство еще четырех электродвигателей для системы вентиляции и кондиционирования воздуха самолета Sukhoi Superjet.

- Создание электродвигателей и комплектующих бортовых систем гражданского самолета для нас новое направление работы, однако, благодаря профессионализму нашего коллектива, а также 80-летнему опыту в производстве электрических машин различной сложности, нам удалось выполнить высочайшие требования к надежности двигателей и в короткий срок освоить их производство. Горжусь тем, что наш завод участвует в развитии отечественной гражданской авиации, - подчеркивает генеральный директор завода Алексей Беляев.

"Материал подготовлен в сотрудничестве с АО "Сарапульский электрогенераторный завод"

Реклама. АО "СЭГЗ". ИНН 1827001683.

Поделиться