"Бишой Шариф Наджи Насиф, гражданин США, был казнен в районе Эр-Рияда", - добавило агентство со ссылкой на пресс-релиз министерства внутренних дел Саудовского королевства.
Согласно тому же источнику, саудовский суд установил, что Наджи Насиф, возраст которого не уточняется, избивал, пытал и душил своего отца-египтянина, а также искалечил его тело. Он также употреблял наркотики и алкоголь, и пытался убить другого человека.
Способ казни не указан, но обезглавливание часто используется при приведении ее в исполнение в Саудовской Аравии.
Официальный представитель госдепартамента США Ведант Патель заявил журналистам, что Вашингтону известна информация о казни, но "ведомство не обладает подробностями". Он добавил, что сотрудник консульства США в последний раз посещал Наджи Насифа в июле.
Саудовская Аравия казнила 91 приговоренного к смертной казни с начала года, согласно данным AFP, основанным на официальных объявлениях Эр-Рияда. В 2022 году было казнено 147 человек, что более чем вдвое больше, чем в предыдущем году. Среди них 81 осужденный за терроризм был казнен в тот же день.