18.08.2023 04:52
    Поделиться

    Путин поручил построить в Якутске кинопавильон полного цикла

    Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ создать в Якутске кинопавильон полного цикла. Поручение кабмину опубликовано на официальном сайте Кремля.

    Такое решение было принято главой государства по итогам посещения выставки "Развитие креативной экономики в России", которое состоялось 30 мая.

    "Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) обеспечить строительство в городском округе город Якутск многофункционального кинопавильона полного цикла", - говорится в документе.

    При проработке вопроса кабмину и властям республики необходимо рассмотреть возможность использования механизма "Дальневосточной концессии" (с помощью которого инвесторов привлекают к созданию инфраструктуры на территории ДФО). Об исполнении поручения президенту должны доложить до 30 декабря 2023 года, а далее - один раз в полгода.

    Ранее на Санкт-Петербургском форуме говорилось, что многофункциональный кинопавильон в Якутске планируют построить в 2026 году. Он будет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла. В павильоне будут территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов, залы для виртуальных съемок.

    Напомним, что в Якутии в 2022 году принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии. В республике ежегодно проходит конкурс, победителям которого предоставляют из госбюджета республики субсидии на поддержку и укрепление национального кинопроизводства.

    Поделиться