19.08.2023 02:51
    Поделиться

    Буркина-Фасо и Мали разместили боевые самолеты в Нигере для отражения атаки

    Буркина-Фасо и Мали в знак солидарности с Нигером разместили свои боевые самолеты на территории этой страны. Об этом в пятницу вечером сообщил нигерский телеканал RTN.

    По его данным, размещая свою авиацию, Буркина-Фасо и Мали претворяют в жизнь свои обязательства, содержащиеся в их совместном коммюнике солидарности с Нигером. Это сделано, чтобы "дать отпор любому виду агрессии против Нигера", передает ТАСС, ссылаясь на канал.

    Кроме того, в Ниамее состоялась встреча офицеров генштабов Мали, Буркина-Фасо и Нигера для завершения составления плана по отражению "трусливой и противоправной агрессии, задуманной ЭКОВАС". Подчеркивается, что эта встреча отражает решимость лидеров трех стран защитить Нигер и его народ от любых видов агрессии.

    Напомним, ранее комиссар по вопросам мира и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Абдель Фатау Мусах сообщил, что точная дата начала военного вмешательства сил в ситуацию в Нигере определена. При этом военный отказался ее озвучивать. Мусаха добавил, что уже согласованы все возможные действия, которые необходимы для осуществления интервенции, а военные ждут приказа.

    Поделиться