20.08.2023 22:34
    Поделиться

    Не за стеклом: Все больше работников мечтают вернуться в отдельные кабинеты

    Кабинетная система в 3,5 раза популярнее офисных опенспейсов. Только 1 из 8 россиян уверен, что эффективнее работать в открытых пространствах. Каждому второму офисному сотруднику комфортнее работается в кабинете. Такие данные приводит сервис "SuperJob".

    Чаще остальных в офисах с закрытой планировкой хотели бы работать женщины (52% против 46% среди мужчин). Число сторонников кабинетов растет с увеличением уровня доходов (47% - среди зарабатывающих до 50 тыс. руб., 52% - среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц).

    "Задача модели офиса open space является выражением столь популярного в западном менеджменте инструмента, как командообразование. Открытые офисы с небольшими закутками личного пространства должны создавать у работников ощущение, что они являются составным элементом единого механизма, решающего глобальные задачи. В понимании российского работника эта система не приживается, так как не создает ощущения личного пространства и возможности сосредоточения на том деле, которым ты занят. А командообразование для отечественного офисного работника реализуется на принципах общения в кабинетах и на общих собраниях И чем выше зарплата работника, тем крепче это убеждение", - считает доцент департамента менеджмента и инноваций ФГОБУ Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

    Кабинетная система предпочтительна с психофизиологической стороны - меньше шума, меньше утомляемость

    Популярность офисных помещений формата open-space растет в той сфере, где трудятся менеджеры младшего и среднего звена, но если говорить о сотрудниках интеллектуального труда, то данный тип помещения затруднителен для их работы, добавляет доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета Ольга Жильцова.

    "Чаще всего руководство компании выбирает офис open space в том случае, когда хочет контролировать время и пространство нанятых сотрудников, но при этом забывает, что мотивация людей к работе сильно снижается, если сам руководитель находится в отдельном кабинете. При выборе офиса open space руководитель должен четко это понимать и, принимая решение о выборе типа помещения для офиса, планировать открытое пространство и для своего рабочего стола. Основные риски open space: психологическое напряжение человека и даже стресс от общего шума, которого не избежать при скоплении большого количества людей, и небезопасность для здоровья. Пандемия, связанная с коронавирусом, ударила по таким офисам в первую очередь, потому что вирус молниеносно заражал весь коллектив. А от новых пандемий никто не застрахован", - отмечает эксперт.

    Как подчеркивает, в свою очередь, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ " Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец, у обеих систем - открытой и кабинетной - есть свои плюсы и минусы.

    "Кабинетная система предпочтительна с психофизиологической стороны - меньше шума, меньше утомляемость, возможность сосредоточиться, создать комфортный температурный режим. Open space предпочтительнее для возможности быстрого обсуждения рабочих вопросов, сокращения дистанции между сотрудниками, - поясняет Иванова-Швец.

    "В этом вопросе сходятся в одной точке диаметрально противоположенные интересы бизнеса и сотрудников. С одной стороны, формат открытого офиса очень популярен у бизнеса, это связано с тем, что в опенспейсе эффективнее идет взаимодействие команд, передача разнопланового опыта. С другой стороны, есть понятие зон комфорта у сотрудников, и с точки зрения отдельно взятого сотрудника, открытое пространство может не совпадать с его личным восприятием", - добавляет директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев.

    И здесь, по его мнению, важно развивать гибкость, умение договариваться. Это всегда компромисс между мотивацией сотрудников и интересами бизнеса.

    Поделиться