20.08.2023 15:44
    Поделиться

    В ЮАР прошел Медиафорум БРИКС

    В южноафриканском городе Йоханнесбург в преддверии саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) прошел Медиафорум БРИКС. Помимо руководителей крупнейших СМИ - членов объединения на встречу прибыли также представители ряда газет и новостных агентств из других стран, в первую очередь африканских. Почему африканских? А потому, что главной темой форума в этот раз стало "БРИКС и Африка: укрепление медиадиалога для общего и справедливого будущего". Акцент на это направление вполне логичен в связи с тем, что встреча проходила в ЮАР, председательствующей сейчас в БРИКС. Всего в работе шестого по счету форума приняли участие 200 делегатов от 100 медиа из 30 стран.
    Юрий Когалов/ РГ

    В течение двух дней руководители и эксперты делились своими мнениями о роли СМИ в формировании нового мирового порядка, о роли массмедиа в стимулировании экономического роста Африки, об обязанности СМИ способствовать экологичному развитию.

    Хотя платформа, созданная в 2015 году по инициативе китайского информационного агентства Синьхуа, посвящена сотрудничеству СМИ, участники дискуссии не раз затрагивали более глобальные вопросы, касающиеся взаимодействия между странами, экономических связей, проблем безопасности, в том числе продовольственной. Обсуждались и достижения в области энергетики, успехи в области получения электроэнергии при помощи ветряков и солнечных панелей, сокращение использования угля. Вспомнили и о той помощи, которая была оказана БРИКС африканским странам во время пандемии коронавируса.

    Страны БРИКС разные, но именно в этом и заключается сила объединения

    Как заявил министр культуры и туризма Китая Ху Хэпин, современный мир сталкивается с многочисленными вызовами. "Страны БРИКС должны принять на себя историческую ответственность и выступать единым голосом в целях укрепления общемировой и региональной безопасности", - отметил он. Ху Хэпин призвал сделать так, чтобы голос БРИКС был хорошо слышен на мировой арене. И особая роль здесь отводится именно СМИ. Они позволяют различным странам и цивилизациям "делиться своей мудростью, обмениваться знаниями". При этом министр обратил внимание руководителей ведущих медиаресурсов на возможности, которые предоставляют интернет-платформы, пользующиеся большой популярностью у молодежи.

    По словам исполнительного директора Медиафорума БРИКС, президента агентства Синьхуа Фу Хуа, обмен информацией, наработками позволит выстроить новый мир, создать яркое будущее. "СМИ стран БРИКС должны работать на укрепление в мире безопасности, продвигать идеи сотрудничества на основе равенства и взаимного уважения. Мы, СМИ стран БРИКС, обязаны рассказывать всему миру о том, каким образом было создано наше объединение, к чему мы стремимся. Нельзя замыкаться только на одних государствах - членах БРИКС, следует обращаться ко всему миру с заинтересованным рассказом о наших планах и о том, каким мы хотим видеть мир", - отметил Фу Хуа. Он обратил внимание, что все страны БРИКС разные, но именно в этом и заключается сила объединения.

    Фото: Юрий Когалов/ РГ

    Тему необходимости усиления сотрудничества, обмена контентом поднимали и многие другие участники, но не меньше внимания было уделено позиции Запада, который пытается выставить другие страны в негативном свете. Как заявил представитель южноафриканской партии "Африканский национальный конгресс" Дакота Легоете, это делается Западом ради сохранения своего положения в мире. Развивая эту тему, исполнительный директор одной из крупнейших медиакомпаний Южной Африки - Independent Media Икбал Сурве призвал противостоять западным нарративам, которые присутствуют в их СМИ, обращаться к первоисточникам, критически оценивать информацию, бороться с фейками, придерживаться журналистской этики. В ходе дискуссий шеф-редактор African Times Мааша Рампеди обратил внимание на недостаток информации в странах Африки о том, что происходит за пределами западного мира. По его словам, аудитория легко может найти информацию о ЕС, G7, но не о ШОС и о ЕАЭС… А события, которые происходят в России, Китае, Африке, в западных медиа, и вовсе представлены в искаженном виде, репортажи имеют явную идеологическую подоплеку. Те же западные журналисты, которые позволяют себе высказывать иную от принятой точку зрения, лишаются возможности публиковать свои статьи в крупных СМИ.

    Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов отметил, что "намеренная дезинформация, к сожалению, остается устойчивым фактором современного информационного пространства". "Страны БРИКС постоянно подвергаются информационным атакам, а фактически - находятся в состоянии информационной войны с непрошеными "ревнителями" нашего сотрудничества", - указал он. Принял участие в дискуссиях и генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица, обратив со своей стороны внимание на важность противостояния фейковой информации, преднамеренному распространению недостоверной информации. По его словам, это не новые проблемы, но в последнее время они встали наиболее остро.

    Западные медиа искажают события в России, Китае, Африке

    Первый заместитель главного редактора RT Елизавета Бродская указала на недопустимость монополии в сфере СМИ. В этой связи она напомнила, как западные телеканалы освещали вторжение в Ирак и больше не было никаких других источников информации. А попытки рассказать правду называются российской или китайской пропагандой.

    Поделиться