20.08.2023 19:31
    Поделиться

    В Париже прошла акция в память об убитой год назад российской журналистке Дарье Дугиной

    В Париже состоялась акция в память о Дарье Дугиной в первую годовщину гибели российской журналистки от рук украинских спецслужб.

    "Она не забыта. Ее жертва не была напрасной, мы помним о ней, поддерживаем ее семью. Победа будет за нами, и террористы не заставят нас отступить", - заявила РИА Новости основатель ассоциации SOS Donbass Анна Новикова, которая организовала памятное мероприятие вместе с Казаками Франции. Она уточнила, что участники демонстрации хотели показать, как важно помнить и открыто говорить о преступлениях против представителей СМИ даже в разгар вооруженного конфликта.

    Акция началась в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) на набережной Бранли, где прошла панихида по усопшей. Затем участники двинулись в сторону Марсова поля, так они провели памятную демонстрацию. Около 50 участников мероприятия держали в руках портреты Дарьи Дугиной, пока певица Анна Вернов исполняла на французском языке неофициальный гимн Донецкой и Луганской народных республик - песню "Донбасс за нами".

    На мероприятии не обошлось и без украинских провокаторов. Они попытались сорвать акцию, размахивая флагами перед зданием РДКПЦ и на Марсовом поле. Впрочем, благодаря слаженной работе полиции памятные мероприятия прошли без происшествий.

    По словам организаторов, сперва они хотели провести "белый марш" от РДКПЦ до памятника Русскому экспедиционному корпусу на набережной Сены у Моста Александра III. Однако сейчас в этом районе походят тестовые соревнования перед Олимпийскими играми 2024 года, так что парижские власти не смогли выдать разрешение на демонстрацию.

    Напомним, что российская журналистка Дарья Дугина стала жертвой теракта, подготовленного украинскими спецслужбами. Девушка погибла 20 августа прошлого года в результате детонации взрывного устройства в собственной машине в Подмосковье. По информации ФБС, смертельное покушение совершила гражданка Украины Наталья Вовк, объявленная в международный розыск.

    Поделиться