21.08.2023 18:26
    Поделиться

    Президент Сербии Вучич: Конфликт на Украине убивает европейские экономики

    Экономики стран Европы переживают глубокий кризис из-за конфликта на Украине, в том числе из-за введенных с подачи США антироссийских санкций Запада. Бывший телеведущий Fox News Такер Карлсон рассказал, что именно такой оценкой президент Сербии Александр Вучич поделился с ним в интервью, анонс которого опубликован в соцсети X (ранее Twitter). Карлсон, который теперь ведет собственный блог с многомиллионной аудиторией, судя по кадрам, встретился с Вучичем в посольстве Сербии в Будапеште. На момент подписания номера в печать журналист еще не опубликовал полную запись интервью.
    Президент Сербии Александр Вучич (справа) дал интервью Такеру Карлсону (слева) в Будапеште.
    Президент Сербии Александр Вучич (справа) дал интервью Такеру Карлсону (слева) в Будапеште. / Соцсети

    "Война, которую НАТО ведет против России на Украине, раздавила экономику Европы", - цитирует Карлсон сербского президента. По словам журналиста, администрация президента США Джо Байдена или ее посредники разрушили газопроводы "Северный поток", что "буквально убивает немецкую экономику - а это крупнейшая экономика Европы, до которой остальным далеко". "Поэтому последствия того, что, по сути, является нападением одной страны НАТО на другую, чувствуются по всей Европе, - продолжил Карлсон. - И это просто безумие!"

    Напомним, ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором приводил доказательства причастности властей США к подрыву "Северных потоков". После этого в западную прессу хлынул поток направленных утечек из спецслужб США, которые пытались изобразить виновниками теракта неких украинцев, якобы не связанных с официальным Киевом.

    Подрыв "Северных потоков" администрацией Джо Байдена стал, по сути, нападением на Германию и ведет к убийству ее экономики

    Резюмируя, Карлсон отмечает, что происходящее является "перезагрузкой мира", которая сложнее, чем разговоры о демократии и "добре против зла". "Речь идет о масштабном перетоке сил из США и Запада на Восток, - уверен он. - Это происходит прямо сейчас, но в нашей стране, похоже, почему-то очень немногие это понимают". По мнению Карлсона, конфликт "бьет по всем, возможно, за исключением в долгосрочной перспективе" России и других государств за пределами Европы - стран Китая, Турции, стран Персидского залива.

    С одной стороны, тот факт, что экономики стран Европы куда сильнее американской пострадали от санкций и энергетического кризиса, секретом не является и довольно очевиден, если взглянуть на статистику. В то же время интервью Карлсона с Вучичем выделяется тем, что западные СМИ хотя и пишут про кризисные явления в странах Старого Света, обычно стараются обходить вопрос их причинно-следственной связи с антироссийскими санкциями, а также не делать акцента на том, какие конкурентные выгоды из этого извлекают США в ущерб Европе.

    Сербия является одной из очень немногих стран в Европе, отказавшихся вводить санкции против России, хотя Вучич регулярно рассказывает о том, что давление стран Запада на него по этому вопросу растет. В недавних интервью он выражал мнение, что конфликт на Украине является борьбой "на истощение", в которой страны Запада не добьются желаемой ими военной победы над Россией. Поэтому он призывал к перемирию и переговорам для урегулирования кризиса.

    Тем временем

    Германия может в этом году стать единственной крупной экономикой Евросоюза, которая не продемонстрирует тенденции к росту. В мае Федеральное статистическое управление ФРГ официально зафиксировало рецессию. По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП страны в этом году скорее всего сократится на 0,3 процента. В 2023 году инфляция в стране достигла 8,8 процента, в то время как за последние 30 лет она не превышала двух процентов.

    Газета The Financial Times оценивала потери европейских компаний после ухода с российского рынка в 100 миллиардов евро. Почти четверть из этой суммы составляют убытки немецкого бизнеса. Больше всего пострадали энергетика и коммунальные услуги, а также химическая и автомобильная промышленность. О крупных потерях сообщали немецкие компании Uniper, Wintershall Dea, Volkswagen.

    Многомиллиардные убытки в большей мере коснулись европейских нефтегазовых гигантов. Компании Shell, BP и TotalEnergies заявили о совокупных потерях 40,6 миллиарда евро. Финская Fortum лишилась 5,3 миллиарда евро, норвежская Equinor - более миллиарда. Европейские коммунальные предприятия не досчитались порядка 14 миллиардов евро; промышленные компании, в том числе автопроизводители, - свыше 13 миллиардов евро. Финансовый сектор потерял 17,5 миллиарда евро.

    По данным Евростата, число обанкротившихся компаний в ЕС во втором квартале 2023 года поставило абсолютный рекорд за все 8 лет сбора такой статистики. С начала года количество банкротов увеличилось на 8,4 процента. Чаще всего ими становились представители гостиничного бизнеса и общепита. Их доля выросла на 24 процента.

    Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что в борьбе с последствиями антироссийских санкций государства - члены ЕС уже потратили 700 миллиардов евро, в том числе на помощь европейцам из-за резкого роста цен на электричество и продукты питания.

    Подготовил Глеб Сотников

    Поделиться