21.08.2023 16:05
    Поделиться

    "Донбасс Опера" представит премьеру балета "Война и мир" в Большом театре

    Вряд ли такое мог вообразить себе Толстой - спустя двести с лишним лет после Отечественной войны 1812 года российскую землю снова обстреливают французские гаубицы. На фоне этой, совсем не театральной, канонады в театре "Донбасс Опера" репетировали балет "Война и мир" на музыку Вячеслава Овчинникова. Работа над постановкой в Донецке не прекращалась даже в дни самых тяжелых обстрелов. И можно смело сказать - искусство победило.

    Прошла генеральная репетиция главной премьеры нового сезона. На этой неделе, 23 и 24 августа, пройдут гастроли "Донбасс Оперы" в Симферополе, а следом, 10 сентября, - в Большом театре. Билетов уже нет - раскуплены.

    О том, каких усилий стоила дончанам работа над "Войной и миром", накануне гастролей "РГ" рассказал художественный руководитель театра, легендарный танцовщик Вадим Писарев.

    Вадим Яковлевич, вы говорили, что идея поставить "Войну и мир" пришла вам и вашему другу, основателю и худруку Кремлевского балета Андрею Петрову еще на закате СССР. Выходит, если бы не нынешние события на Донбассе, давняя идея так и осталась бы мечтой о совместной постановке?

    Вадим Писарев: Андрей Борисович мне как-то позвонил, говорит: "Помнишь, мы с тобой хотели "Войну и мир" сделать? Так вот - пора, это теперь про нас". Так мы снова вернулись к музыке Овчинникова. Андрей Борисович был настолько пронизан этой идеей - он жил ею до последнего.

    Он ушел из жизни в апреле этого года. Вы обсуждали с ним вашу "Войну и мир"?

    Вадим Писарев: На конкурсе артистов балета и хореографов в Йошкар-Оле я был в жюри, Андрей Борисович - председателем, и он умер именно там, в гостинице. Уверяю вас, даже на конкурсе он жил репетициями "Войны и мира", собирался приехать со своей командой в Донецк, не боялся обстрелов. Но не успел. Зато как хореограф он завершил свою последнюю работу. Мы еще думали, почему он так торопится? Наверное, что-то предчувствовал.

    Но на нашу долю тоже осталось немало - и декорации, и костюмы, и гигантский светодиодный экран, и свет. Нужно было развести мизансцены, нужны были бесконечные репетиции балета, оркестра и хора, и - подвижническая работа всех цехов… Теперь в память об Андрее Борисовиче покажем эту постановку на сценах страны.

    Как вы формулируете главную идею вашей постановки?

    Вадим Писарев: Любовь сильнее всего. Любовь побеждает войну. Это про нас, про вас и про Донбасс.

    Спектакль завершается не победой русского оружия - это мы показываем чуть раньше, - а любовью. Пары, пары, пары… Солдаты возвращаются к женам. Пьер женился на Наташе Ростовой, княжна Марья вышла за Николая Ростова… Таких дуэтов много. Любовь - понятие многогранное: это и любовь к женщине, и любовь к родине. Значение его словами не объяснишь, но то, что любовь сильнее войны - это факт.

    Я знаю, что некоторые солисты во время самых жутких обстрелов срывались из города, увозили семьи подальше и… возвращались на репетиции. Так что ваш спектакль - еще и про любовь к искусству…

    Вадим Писарев: Больше того, у нас ведь и новые артисты появились. Из Улан-Удэ приехал Валера Видманкин и занял ведущее положение, он танцует Наполеона. Ему, да и всем, кто выходит у нас на сцену, нужно орден Мужества дать. Для меня же важно, что именно благодаря этому проекту у наших молодых артистов появилась возможность раскрыться. С удовольствием наблюдаю за их творческим ростом. У нас, например, партию войны исполняет Даша Донцова, в которую был просто влюблен Андрей Петров. Это сложная партия - некий рок, который всегда рядом с Наполеоном и ведет его по миру, некое мистическое существо. Даша блестяще справилась со своей ролью.

    А что с артистами Кремлевского балета - они изначально были заявлены в постановке…

    Вадим Писарев: Да, предполагалось, что из Кремлевского балета нам дадут солистов, мы даже репетировали. Но не стало Андрея Петрова, и об этом тут же все забыли. Ни одного человека нам не дали. Все сами. Мне было больно это - но надеюсь, хотя бы на показ в Большой театр солистов отпустят… Также на сцену выйдут работавшие с нами артисты Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.

    Чего вы ждете от этих гастролей? Есть желание, чтобы ваша премьера стала событием для Москвы?

    Вадим Писарев: Мы к этому не стремимся. Нам важнее само обращение к великому произведению. Прикосновение к нему. Эпоха Александра Первого, первый гимн России - все это до мурашек доводит. Вот где наша история - и почему мы у нее не учимся?!

    Но все-таки - объединяемся, когда нужно. Вот и костюмы для "Войны и мира" вам шили ведь по всей стране?

    Вадим Писарев: Да, это так. Помогали все - Йошкар-Ола, Пермь, Краснодар, Москва, Большой театр… Где-то парики сделали, где-то балетную обувь, где-то костюмы. Толстой и музыка Овчинникова оказались мощными скрепами.

    Атмосфера в Донецке накануне ваших гастролей… Рядом с вашим театром по-прежнему неспокойно?

    Вадим Писарев: Совсем рядом Киевский район, его постоянно обстреливают кассетными бомбами, шарики вылетают такие, знаете. Страшно. Кассетные удары не на поле боя - слышим их по всему Донецку. Каждый день кто-то погибает. У нас на сцене времена войны с Наполеоном, объединившим против нас всю Европу. А вокруг сцены - обстреливают нас из западного оружия, в том числе, из французских "Цезарей". Но я вам точно говорю: они не победят любовь и музыку. Так что - встретимся в Большом!

    Кстати

    В Большом театре донецкие артисты представят также оперу Александра Бородина "Князь Игорь" в постановке режиссера Мариинки, народного артиста России Юрия Лаптева - на Новой сцене, 9 сентября.

    Поделиться