21.08.2023 16:43
    Поделиться

    Мария Львова-Белова помогла сироте с инвалидностью получить квартиру

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала о сироте и инвалиде-колясочнике Светлане, которой институт уполномоченного по правам ребенка помог получить квартиру.

    "Долгие годы она не могла получить в Барнауле положенную по закону квартиру, даже после решения районного суда, вступившего в силу в конце 2017 года. Девушке приходилось самостоятельно решать проблему с жильем, в последнее время она снимала тесную комнату", - пишет Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале.

    В мае 2023 года Светлане предложили два варианта, но оба совершенно не подходили для жизни человека на коляске. Например, одна из квартир располагалась на девятом этаже в доме, где лифт ходит лишь до восьмого. "Мы узнали об истории из СМИ и сразу написали в Генпрокуратуру России с просьбой разобраться. Прокуратура сработала оперативно: в июле Светлана заселилась в благоустроенную квартиру на первом этаже, оборудованную для инвалида-колясочника - с расширенными проемами, без порогов, с кухонным столом, раковиной, розетками и выключателями на нужном уровне".

    Девушка уже обжилась, но до сих пор не верит, "не надо больше скитаться в поисках крыши над головой".

    Поделиться