21.08.2023 20:12
    Поделиться

    Турнир гандбольной Суперлиги стартует в сентябре

    Федерация гандбола России (ФГР) обнародовала календарь чемпионатов мужской и женской Суперлиги предстоящего сезона-2023/24.

    Мастера стремительного мяча начнут игры гораздо раньше баскетболистов и волейболистов. Мужской турнир стартует 3 сентября встречей "Виктор" (Ставрополь) - "СГАУ-Саратов". Напомним, что действующим обладателем титула является ЦСКА, "серебро" взяли "Пермские медведи", "бронзу" - "Чеховские медведи" (Московская обл.).

    Выступят 12 команд. Место исключенного в прошлом сезоне клуба "Донские казаки" (Таганрог) занял победитель Высшей лиги "Каустик" (Волгоград). Двухкруговое соревнование регулярного чемпионата продлится до 7 апреля, затем восемь лучших участников сразятся в плей-офф. Серии за "золото" и "бронзу" запланированы на 13-26 мая, они пройдут до двух побед одного из соперников.

    Баталии в женской Суперлиге начнутся 6 сентября четырьмя матчами сразу. Тройка призеров предыдущего первенства выглядит так: ЦСКА, "Ростов-Дон", "Звезда" (Звенигород). Новичком элиты стала "Черноморочка" из Новороссийска, добившаяся титула в Высшей лиге.

    У девушек тоже дюжина участниц, но формат чемпионата отличается от мужского. После "регулярки" (завершится 21 января) клубы будут разбиты на две шестерки по спортивному принципу, то есть на втором этапе состоятся турниры за 1-6-е и за 7-12-е места. Клубы верхнего "секстета" досрочно получат пропуск в плей-офф, к ним добавятся две лучшие команды нижней шестерки. Финал и серия за третье место - до двух побед в период с 17 мая и максимум до 30 мая.

    Поделиться