20.08.2023 22:55
    Поделиться

    Новосибирский театр "Красный факел" привез в Москву премьеру "Мещан"

    Новосибирский театр "Красный факел" показал в Москве премьеру "Мещан" - спектакль по пьесе Максима Горького до ухода в летний отпуск на родной сцене сыграли всего дважды, и сразу - на гастроли в столицу. Основной посыл постановки - "Перевернись!" ("Когда человеку лежать на одном боку неудобно - он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно - он только жалуется... А ты сделай усилие - перевернись!"), вот и всей постановочной команде пришлось "перевернуться": показ прошел в необычных декорациях - на открытом воздухе в рамках фестиваля искусств "Горький в Парке Горького".
    В спектакле "Мещане" Семена Серзина семейные перебранки Бессеменовых - обычная история.
    В спектакле "Мещане" Семена Серзина семейные перебранки Бессеменовых - обычная история. / Василий Вагин / Театр "Красный факел"

    Ни привычной сценической коробки, ни зала... Зрители сидели прямо на лавочках под звездным летним небом. Кто с мороженым, кто - даже с четвероногим другом. Может, оттого и непримиримые горьковские противоречия показались не такими уж непримиримыми?..

    "Мещан" в "Красном факеле" поставил Семен Серзин - это первая его работа и с новосибирским театром, и с драматургией Горького. При этом режиссер сходу выбивает почву из-под зрительских "ног" - начинается спектакль с продолжительного киноотрывка. "Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться", - знаменитая фраза Сергея Маковецкого даже тем, кто в кино не силен, напомнит, что это фильм Алексея Балабанова "Мне не больно".

    На открытом воздухе непримиримые горьковские противоречия показались не такими уж непримиримыми

    Дело как раз в том, что больно в спектакле абсолютно всем, а найти своих мучительно не получается. Вот дети родные - они же свои? А родители? Ответ вроде ясен по умолчанию, но почему тогда ни те, ни другие не могут найти общего языка?

    Перед нами дом с резным крыльцом и застекленной верандой, беседка, качели в саду. Но этот уют постоянно разрывают вспыхивающие то там, то тут ссоры. Василий Бессеменов (Андрей Черных) никак не поймет своих детей - сына Петра (Павел Поляков) и дочь Татьяну (Дарья Емельянова): одного выгнали с учебы, другая засиделась в девках. Отец не видит в них ни интереса к жизни и собственному будущему, ни участия в делах семейных. Петр при этом крутит шашни с квартиранткой Еленой (Екатерина Жирова), Татьяна безответно влюблена в приемного сына Бессеменовых Нила (Михаил Селезнев), а тот уже сделал предложение Поле (Екатерина Макарова)...

    - Вот все говорят, что в "Мещанах" представлен конфликт отцов и детей, а мне кажется, не в этом дело, - отмечал накануне премьеры Семен Серзин. - Весь конфликт в самой жизни, в том, как она устроена и как складывается. И в этой жизни нет одной правды или истины, поэтому наш спектакль построен как вязь из разных голосов.

    Совсем недавно вышли "Мещане" и в "Современнике". Там режиссер Павел Сафонов попытался дотянуть сюжет до шекспировской трагедии, где каждый герой и каждая реплика - на грани нервного срыва. Семен Серзин делает абсолютно иначе: у него семейные перебранки Бессеменовых - обычная история, понятная и знакомая каждому, а глава семейства вовсе не похож на тирана и деспота. В какой-то момент, просто устав от всего, Василий Бессеменов хватает микрофон и начинает "читать" знаменитую We Are The Champions - "На мою долю выпало немало бед, но я все выдержал..." На фоне играет Queen, и получается своеобразный синхронный перевод - да, очень эмоциональный.

    Забавно и трогательно обыграна сцена, когда Цветаева (Клавдия Качусова) вместе со своей любительской театральной студией пытается вернуть к жизни Татьяну - она с горя пыталась отравиться. Тут настоящий спектакль в спектакле - перед Татьяной разыгрывают "Муху-Цокотуху". А на фоне очередной сцены ругани - шутки и смех, доносящиеся из беседки: там молодежь играет в игру "Кто я?" - сидят со стикерами на лбу и пытаются отгадать, кого же ему загадали... Словом, столкновения героев - а их множество! - чуть сглажены, не бескомпромиссны.

    Своего пика разногласия, конечно, достигнут, но и в финал Семен Серзин словно впускает свежего воздуха - его "Мещане" не про безвыходность и духоту, а про то, что каждый выбирает свою жизнь, и, в сущности, нет в этом ничего страшного. Нет ничего такого, от чего должно рухнуть небо.

    Кстати

    Фестиваль "Горький в Парке Горького" проходил в Москве во второй раз с 11 по 20 августа. Он был посвящен сразу двум датам - 155-летию самого Горького и 95-летию парка, носящего его имя. Всего состоялись более 150 событий - от театральных премьер до шоу на воде, концертов, кинопоказов и научных диспутов.

    Поделиться