21.08.2023 11:16
    Поделиться

    В Татарстане в селе Красновидово открыли мемориальную доску Горькому

    В селе Красновидово Камско-Устьинского района РТ открыли мемориальную доску Максиму Горькому. Ее установили на месте дома, где в 1888 году некоторое время жил Алексей Пешков, а теперь располагается единственный в России сельский музей писателя.
    Министерство культуры Республики Татарстан

    Памятный знак, созданный скульптором Тимофеем Тюриным, установили в рамках историко-культурного и просветительского проекта "Горький в Красновидово". Он посвящен 155-летию писателя, которое празднуется в этом году, а также 135-летию его пребывания в Красновидово.

    Семнадцатилетний Алеша Пешков приехал в село по приглашению друга Михаила Ромася из Казани, где ранее прожил четыре года. В Крансовидово Ромась имел свою лавку и под прикрытием торговой деятельности занимался революционной агитацией местных крестьян.

    Будущий писатель провел здесь всего несколько месяцев, но это время сильно повлияло на его духовное развитие, становление мировоззрения. Позже он опишет красновидовский период в автобиографической повести "Мои университеты".

    Как отметила на церемонии открытия первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, пребывание Горького в Красновидово стало для него своеобразным "хождением в народ", первой встречей с народными крестьянскими типами.

    Также в этот день установили памятный знак еще одному писателю, уроженцу Красновидово Алексею Ивановичу Салмину. Участник Первой мировой и Гражданской войн он стал автором известного романа "Буря на Волге". В марте 2023 года исполнилось 130 лет со дня его рождения.

    Поделиться