21.08.2023 19:08
    Поделиться

    Первый тур президентских выборов в Эквадоре прошел в режиме ЧП

    В Эквадоре завершился первый тур досрочных президентских и парламентских выборов. Голосование проходило в условиях чрезвычайного положения, объявленного в стране после убийства 9 августа одного из кандидатов - Фернандо Вильявисенсио. Заменивший его Кристиан Сурита пришел голосовать в бронежилете. Следить за порядком отрядили более сотни тысяч полицейских и военных.
    Кристиан Сурита, заменивший убитого кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио, пришел голосовать в бронежилете. Но во второй тур пробиться это ему не помогло.
    Кристиан Сурита, заменивший убитого кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио, пришел голосовать в бронежилете. Но во второй тур пробиться это ему не помогло. / Reuters

    Явка составила 82 процента. Ни один из восьми претендентов на высший государственный пост не смог набрать абсолютное большинство голосов, поэтому фавориты гонки вновь встретятся на избирательных участках 15 октября. Борьбу продолжат кандидат от движения "Гражданская революция" Луиса Гонсалес (33,27 процента голосов) и наследник "банановой" империи Даниэль Нобоа (23,69 процента), тоже заполнявший бюллетень в бронежилете. По словам главы Национального избирательного совета (НИС) страны Дианы Атамаинт, голосование в целом прошло "мирно", хотя без задержаний не обошлось. В частности, как сообщили в полиции, более двадцати человек арестовали за незаконное ношение оружия.

    Тема борьбы с разгулом оргпреступности в Эквадоре была одной из центральных во время предвыборной кампании, а резонансное убийство Вильявисенсио, который сделал имя на журналистских расследованиях против коррупционеров и криминальных банд, только подчеркнуло остроту вопроса. Нашумело и смертельное покушение на лидера политического движения "Гражданская революция" Педро Брионеса. Все это привело к шквалу критики в адрес действующего главы государства Гильермо Лассо. Политик оставляет страну преемнику в незавидном положении. Так, только с 2020 по 2022 год число убийств в стране выросло на 245 процентов, сообщает VICE World News.

    Эксперты прогнозируют, что президентское кресло достанется тому, кто представит наиболее надежный план борьбы с преступностью. Согласно июльскому опросу ресурса Comunicaliza, главной задачей будущего лидера эквадорцы видят обеспечение безопасности на территории республики.

    Примечательно, что эквадорцы сейчас выбирают президента лишь на "неотработанные" действующим главой государства полтора года. Потом в стране снова пройдут президентские выборы.

    Поделиться