22.08.2023 19:01
    Поделиться

    В ЭКОВАС начали готовиться к военной интервенции в Нигер

    Страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), как сообщают СМИ, перешли к практическим шагам по подготовке военной интервенции в Нигер. Корреспонденты телеканалов Al Arabiya и Al Hadath сообщают о военных мероприятиях, проводимых в аэропортах стран-участниц объединения.

    На этом фоне военные, захватившие власть в Нигере, объявили набор добровольцев. Поддерживающий их информационный портал Lesahel утверждает, что только за первые два часа после объявления ряды народного ополчения пополнили 50 тысяч граждан.

    Напряжение вокруг Нигера сохраняется. На выходных в столице страны состоялся митинг в поддержку военных, отстранивших от власти президента Мохамеда Базума, на возвращении которого настаивают страны ЭКОВАС, а также США и Евросоюз.

    Агентство Associated Press считает, что надежда на урегулирование конфликта дипломатическим путем покинула республику вместе с делегацией ЭКОВАС, которая на выходных посетила Нигер. Стороны не смогли достичь договоренностей. Эксперты не исключают, что военная операция ЭКОВАС может начаться со дня на день. Еще 18 августа в ходе встречи в Гане руководители генштабов вооруженных сил согласовали на случай провала переговоров план интервенции в Нигер и определили дату вторжения, которую пока не разглашают.

    Генерал Абдурахман Тчиани, взявший на себя власть в Нигере, предостерег "соседей" от вмешательства извне, которое нарушит суверенитет страны и будет воспринято как оккупация.

    В МИД России неоднократно подчеркивали необходимость разрешения конфликта дипломатическим путем. "Полагаем, что военный путь урегулирования кризиса в Нигере может привести к затяжному противостоянию в этой африканской стране, а также к резкой дестабилизации обстановки в Сахаро-Сахельском регионе в целом", - указывали в ведомстве.

    Поделиться