22.08.2023 18:54
    Поделиться

    Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават вернулся в страну

    Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават 22 августа вернулся в страну после более чем 15 лет добровольного изгнания из-за переворота, в результате которого он был отстранен от власти.
    KYODO/REUTERS

    Как сообщила газета The Guardian, на родине ему из-за обвинений в коррупции грозит восемь лет лишения свободы, хотя эксперты не исключают, что местный Верховный суд проявит снисходительность.

    В аэропорту бывшего премьера встретила толпа сторонников, которые развернули приветственные транспаранты и надели красные рубашки - символ протеста против госпереворота 2006 года. Тогда Чинават был свергнут военными. Сам премьер в тот момент находился на заседании Генассамблеи ООН и не стал возвращаться в страну.

    В 2008 году после победы на выборах дружественной ему "Партии народной власти" Чинават все-таки вернулся в Таиланд. Но против него выдвинули обвинения, и экс-премьер, добившись освобождения под залог, бежал из страны. Его партия "Тай Рак Тай" вскоре была распущена по решению Конституционного суда Таиланда.

    Через три года, не сумев добиться политического убежища в Великобритании, он получил гражданство Черногории, став одним из самых богатых граждан страны. На родине его обвинили в коррупции, нарушении свободы слова и уклонении от уплаты налогов после продажи акций основанной Чинаватом телекоммуникационной компании, которая и сделала его миллиардером. Сам политик вины не признал.

    Возвращение экс-премьера из добровольного изгнания связывают с усилением позиций партии "Пхыа Тхаи", которая продолжила линию распущенной конституционным судом партии Чинавата. Ранее она сформировала коалицию со своими бывшими соперниками, включая партию "Паланг Прачарат", которая поддерживает военных.

    Накануне коалиции удалось утвердить своего выдвиженца Сеттха Тхависина на пост нового премьера Таиланда. Считается, что это может гарантировать безопасность Чинавата, который неоднократно заявлял о своем желании вернуться на родину.

    Поделиться