Нижний Новгород опередил по качеству жизни Москву и Лондон

Нижний Новгород попал в рейтинг международного портала Numbeo - город на Волге стал лучшим в России и опередил многие европейские столицы.
iStock

В рейтинге качества жизни европейских городов столица Поволжья оказалась на 42-м месте из 72, опередив Москву и Санкт-Петербург, которые заняли 57 и 64 позиции соответственно. После Нижнего Новгорода также располагаются Барселона (43), Лондон (53), Париж (55), Милан (63).

Numbeo - это сербская краудсорсинговая онлайн-база данных о предполагаемых потребительских ценах, стоимости недвижимости и показателях качества жизни. При составлении рейтинга учитывается уровень здравоохранения и безопасности, покупательская способность, состояние окружающей среды и климата. Веб-сайт был основан в апреле 2009 года бывшим сотрудником Google для того, чтобы пользователи из разных страны и городов могли обмениваться этой информацией.

В Нижнем Новгороде индекс качества жизни составляет 140.1 балла, в Москве - 122.2, в Минске -120.8. Лидерами стали Гаага, Роттердам и Люксембург, набравшие более 200 пунктов. В конце рейтинга находятся российские Новосибирск (72 место и 84.8 балла) и Екатеринбург (71 место и 93.7 балла).