21.08.2023 19:59
    Поделиться

    В Панинском районе Воронежской области ввели режим ЧС из-за сибирской язвы

    Режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой сибирской язвы введен в Панинском районе Воронежской области. Он будет действовать по 16 ноября и предусматривает ряд ограничений.
    Таисия Лисковец/РИА Новости

    В частности, запрещен въезд и выезд автотранспорта через границы муниципалитета, за исключением машин, задействованных в противоэпидемиологических заболеваниях. Также под запретом убой домашнего скота, охота на диких животных. Ограничен вывоз за пределы района продуктов животноводства, а также заготовка и вывоз кормов, поскольку споры сибирской язвы могут годами сохраняться на пастбищах.

    В угрожаемую зону также включены два населенных пункта за пределами района: Нижняя Катуховка и Трудолюбовка. Там тоже введен ряд ограничений, например, запрет на ввоз и вывоз невакцинированных против язвы животных.

    Роспотребнадзор тем временем начал выполнять комплекс противоэпидемиологических мероприятий, поскольку кроме животных сибирской язвой заразился и человек.

    - Он заболел после разделки туши зараженного животного. Диагноз лабораторно подтвержден Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора, - сообщили в ведомстве.

    Известно, что селянин забил корову у себя в хозяйстве и продал ее мясо. Покупателей сейчас ищут. У владельца осталась лишь шкура, на ней и нашли ДНК возбудителя опасной болезни. Хозяин буренки не делал ей прививок и не показывал ветеринару. За что и поплатился.

    Санитарные врачи определили круг контактов заболевшего и всех людей из него взяли под контроль врачей. Также взяты и отправлены на исследование необходимые пробы из внешней среды. Сам заболевший проходит лечение в инфекционном центре Воронежа.

    - Состояние пациента оценивается как средней тяжести, - рассказали "РГ" в департаменте здравоохранения региона.

    Медики готовы к лечению пациентов с сибирской язвой, заверили в департаменте. Имеются в достаточном количестве как койко-места в специализированных стационарах, так и необходимые медикаменты.

    Для людей сибирская язва - при своевременном и правильном лечении - обычно не смертельна и проходит за пару недель. Другое дело - домашний скот. Здесь заболевание протекает стремительно и тяжело, а заканчивается печально. Правда, свиньи переносят язву легче, а кошки и собаки вообще мало восприимчивы к ней.

    Поделиться