23.08.2023 20:22

Кубок мира по самбо в Чолпон-Ате завершился победой россиян

В Кыргызстане самбо популярно. И зрители, с удовольствием следившие за поединками самбистов, увидели немало интересного. Кубок мира по спортивному и боевому самбо среди женщин и мужчин в общекомандном зачете завоевала сборная FIAS 1.

Под флагом Международной федерации самбо выступали в нейтральном статусе российские спортсмены. У россиян 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место у сборной Казахстана (5-0-11) и третье - у Узбекистана (3-8-7).

При этом команда FIAS 1 стала первой по боевому и спортивному самбо среди мужчин, а также среди женщин. А вот в боевом женском самбо первое место - у сборной Узбекистана.

Итоги Кубка мира подвел президент ФИАС Василий Шестаков:

- Российские самбисты продемонстрировали традиционно высокий уровень мастерства. Также хотел бы отметить спортсменов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Турнир принес и сюрпризы. В боевом самбо Исраэль Давид Вольфман-Кисишвили из Израиля (весовая категория свыше 98 кг) последовательно победил спортсменов Кыргызстана, Туркменистана и FIAS 1. И только в финале уступил представителю Узбекистана. Не могу не упомянуть китайскую спортсменку Ли Ронг. У нее бронзовая награда в боевом самбо среди женщин (59 кг).

Украшением Кубка мира стало участие в соревнованиях бойца смешанных единоборств, представителя команды Fedor Team Анатолия Токова. Он завоевал серебро в боевом самбо (98 кг).